Эстонское гражданство? Спасибо, не надо: мы лучше в Россию

_________________

Тенденция, однако. На минувшей неделе правительство Эстонии удовлетворило ходатайства 68 человек об отказе от эстонского гражданства. Из них 58 готовятся к получению гражданства РФ. Остальные станут гражданами различных европейских тран.


Автор Владимир Барсегян

В Эстонии нарастает тенденция отказов от эстонского гражданства. И самое неприятное для властей, что "отказники" в большинстве своем выбирают Россию. Значит, государственная пропаганда, которая рисует восточного соседа как страну со знаком "минус", не работает. Или, скорее, даже дает обратный результат.

Вообще, в Эстонии институт гражданства с первых дней независимости подается как привилегия и знак отличия. Если ты не рожден в "правильной" семье с эстонской фамилией, гражданства нужно сначала долго добиваться, а потом хранить его трепетно и осторожно. Потому как отобрать обратно могут в любой момент. Ну вот, к примеру, сказал ты что-нибудь не совсем верное с точки зрения партии-правительства, и… был гражданином, а стал опять "лицом без гражданства".

Этническим эстонцам, понятно, это не грозит. Хотя, казалось бы, какая разница?.. Но это для других стран. В Эстонии разница есть, да еще какая. Такая практика фактической национальной сегрегации давала до поры до времени чиновникам замечательный инструмент для манипулирования людьми нетитульной национальности. Однако в последнее время отлаженный, казалось бы, механизм стал давать сбои.

Все меньше людей желают пройти путь мытарств, связанных со сдачей  экзаменов на получение гражданства. А это не только знание эстонского языка, истории и традиций. Ты должен доказать лояльность властям и с легкостью цитировать статьи конституции. Но что взамен? Ты как был, так  и  остаешься человеком второго сорта. Безработица среди русскоязычных в два раза выше, чем среди эстонцев. Если где-то встанет вопрос о сокращении работников, уволят "нетитульных" – неважно, что они, по идее, такие же граждане. Зарплата тоже зависит от фамилии.

То есть, получается, что для того, чтобы жить в Эстонии спокойно, недостаточно быть хорошим специалистом, знать язык и иметь гражданство. Если ты не являешься этническим эстонцем, ты никогда не станешь "своим". В таком случае, какой смысл играть по несправедливым и унижающим тебя правилам? Надо выходить из этой глупой игры и отправляться туда, где тебя будут оценивать не по фамилии. Кто-то отказывается от гражданства, кто-то нет, но уезжают люди в массовом порядке. Уже сейчас за пределами Эстонии живут более 100 тысяч ее когда-то постоянных жителей. Для страны с населением менее полутора миллионов человек это огромная цифра.        http://ria.ru/radio_brief/20150628/1091085139.html?utm_source=1634508&utm_medium=banner&utm_content=3938651&utm_campaign=466842


..."Вообще, в Эстонии институт гражданства с первых дней независимости подается как привилегия и знак отличия".

Уже лет 10 отношение к гражданству не такое трепертное. Неграждание (русские то есть) совсем не стремятся его получать. В конце 2000-х практически одновременно с так называемым "серым паспортом" (вид на жительство) стало можно без проблем ездить и в Россию и в Европу без виз (есть пара исключений: Великобритания и, кажется, Украина). Мои однокласнники в один голос говорят "мы что, идиоты, получить гражданство Эстонии и к родственникам в Воронеж визу запрашивать?".


...И еще чуть-чуть насчет уровня жизни на северо-востоке.Вот сайт по недвижимости в Эстонии. http://kv.ee/. Посмотрите, если интересно, особоенно уезд Ida-Virumaa, это как раз северо-восток.

Цены на квартиры от 200 евро. То есть, безработица такая (это уже мне говорили друзья), что работы нет вообще. Дворником, сантехником, уборщицей.. Никем не устроишься.

Уровень покупательской способности нулевой. Я нашел в продаже свою квартиру, где мы раньше жили, это была трешка в новом доме с хорошей планировкой (напомню, отец - одно из первых лиц комбината, да и города. выдали одну из лучших из наличного фонда), продавалась за 7500 евро.

Этим фактом активно пользуются русские, особенно кому ехать недалеко, просто из жадности. Год назад я помог другу выбрать себе "дачу". Двушка, в  красивом поселке у бывшего торфоперерабатывающего завода, в приличном состоянии. Дом в лесу, за окном сосны по 30 метров высотой. До моря 3 км, идти через парк бывших помещиков Елисеевых (которые "Елисеевский гастроном"). Ну то есть, вполне курортное место. Купили за 4200 кажется.

В подъезде из 15 квартир мы были 7 русскими, кто купил. Квартиры попроще в поселке начинались от 1500 где-то.     http://putnik1.livejournal.com/4397997.html

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА