Навальный год спустя: глупая попытка самоактуализации

_________________




Как получилось так, что про «лидера оппозиции» все забыли спустя год после таких громких скандалов и сенсаций и каков на самом деле его умственный уровень без посторонней помощи.

Всего год назад это всё было – многочисленные сторонники, имидж «второго после Путина политика России», предвыборные кампании, громкие разоблачения… И вот прошёл всего год – и об Алексее Навальном вспоминают примерно как о звезде эпохи диско. Где всё это? Сдуло как ветром, смыло как дождём… «А как дышал, как дышал!».

Навальный затеял всю историю с собственным отравлением как финальную стадию перехода  своей карьеры из количества в качество. Понятно, что к 2020 году он, так сказать, остановился в развитии: никаких перспектив у его команды не просматривалось, а довольствоваться убогими единицами каких-то мундепов в разных регионов – ну, не те амбиции. И было принято решение идти ва-банк: «отравление» пошло в связке с фильмом про «дворец Путина», с кураторами на западе тоже всё было договорено во время пребывания в Германии – финальным ходом должно было стать возвращение в Россию, посадка и превращение в народного кумира, в Манделу или Сахарова, который самим фактом своего заключения делает «режим» нелегитимным и преступным, а себя самого – непогрешимым и единственным лидером, светочем и надеждой страны.

Всё получилось, кроме последнего. До обидного тупо всё произошло: спустя год после «начала операции» и полгода спустя отправки в тюрьму никто не пишет на стенах «Свободу Лёхе!», никто не устраивает перфомансов, не снимает роликов, не собирает подписи в Лигу Сексуальных Реформ, и даже на зону с передачками ездит одна жена, а не толпы поклонников. Мда, не Сахаров, не Сахаров…

Что называется, «вот этого уж никто не мог предвидеть». За поглодика всё слиняло в ноль, вся эта хомячья мощь, hamster power.

Строго говоря, предсказать – при объективном взгляде на вещи – это было всё-таки вовсе не сложно. Основная аудитория Навы – молодёжь, школьники-студенты. У этой категории населения идёт самый насыщенный период жизни – поступления, сессии, отношения, разрывы, развлечения, первая работа и так далее. Концентрировать длительное внимание на угрюмом сидельце, вокруг которого ничего не происходит – то ещё бессмысленное занятие, от которого ни проку, ни кайфа. Это пенсионер будет двадцать лет подряд голосовать за коммунистов, а студент живёт ураганной жизнью впечатлений, поисков и перемен, он за Навального «не замуж вышел».

Но помимо «не той аудитории», была ещё одна причина фатальной провальности Навального (извините за каламбур). Его неизбывная, хроническая умственная ограниченность, чтобы не сказать жёстче. Ну, сами слово подберите.

Это не оскорбление, не клевета, а факт. Вот, читаем его собственный текст, написанный к годовщине всего эт самого и являющейся (в значительной степени!) оправданием перед кураторами за неудачу. Текстик напечатали несколько ведущих европейских СМИ, и к «западному истеблишменту» он и обращается, и призывает помочь в борьбе с коррупцией в России.

Читаешь – и с первых же строк качаешь головой: ой дурак, ну дурак!.

Итак, в тексте, обращённом к западным элитам, наш «мудрец» пишет с места в карьер следующее: «Ровно год назад я не умер от отравления химическим оружием и, похоже, коррупция сыграла немалую роль в том, что я выжил. Она заразила всю государственную систему России, в том числе спецслужбы. Когда высшее руководство страны занято вымогательством у бизнеса, качество секретных операций неизбежно страдает».

Лёша, что ты несёшь?! Ну ты себя хотя бы читал самого?! Ты прямым текстом – прямым! – предлагаешь Западу помочь УЛУЧШИТЬ КАЧЕСТВО российских секретных операций?! Чтобы травили (ну, они же там верят, что ФСБ и ГРУ всех подряд травят) лучше, круче, безотказнее. Плохо у нас с работой по отравлениям – кричит Навальный! Разъела всё коррупция! Помогите, дорогие эльфы, всё исправить, чтобы КПД отравлений вырос!

Не, ну что – не так? Так!

Да Запад (если исходить из этой парадигмы его восприятия России) плачет от счастья, что и без того крайне активные российские спецслужбы всё-таки иногда имеют срывы и провалы. И так непонятно, что делать с этим серьёзным противником – так нет, «умный» Навальный предлагает единственное его слабое место устранить! Чтобы КПД был 100%!!

Рука-лицо! Рука… лицо!..

Мог это написать умный человек – и написать именно тем, кто априори заинтересован в обратном? Тысячу раз нет.

Но это далеко не всё. Дальше наш Алёшенька-дурачок наивно удивляется в духе индейца, приобщаемого к белой цивилизации: «У меня теперь есть время почитать мемуары мировых лидеров. В этих книгах они рассказывают, как решали вопросы «большой повестки дня»: войны, бедность, миграция, климатический кризис, оружие массового поражения. Удивительно, но борьба с коррупцией для них является второстепенной повесткой».

Да, Лёш, да! Борьба с коррупцией – в том виде, как её всё трескуче обещают с трибун – это по-пу-лизм! По-пу-лизм, понятно? Не коррупция губила великие империи и не борьбой с нею поднимали из пропастей гибнущие государства. Рузвельт не боролся с коррупцией, когда спасал США от Великой Депрессии, он делал вещи посерьёзнее. Древний Рим пал не из-за коррупции, хотя её там было предостаточно. Не из-за коррупции распалась, например, Британская империя. Немецкая армия во Вторую Мировую проигрывала не благодаря наличию коррупции, а советская побеждала не благодаря её отсутствию – там всё лежало немного в другой плоскости. Примеры можно множить и множить. Коррупция – это действительно второстепенная задача по сравнению с правильной настройкой законов, экономических принципов и укрепления общества. И это отлично понимают те самые мировые лидеры, книги которых ты там наконец-то прочёл. Если бы прочёл их раньше, то, возможно, не страдал бы всей этой ерундой, а тихонько бы и дальше воровал свой лес. Кстати, это пример того, что всем так было бы проще — и стране, и тебе.

Дальше нашего «философа» вообще уже несёт – «Коррупция почти всегда одна из главных причин мировых проблем, с которыми сталкивается Запад». Это нужно понимать так, что трения Запада с КНР, КНДР, Ираном, Россией и т.д. происходят из-за коррупции? То есть, лучше некоррумпированный Ким, чем коррумпированный? А аятоллы в Иране представляют собой проблему для Запада потому, что они взятки берут? У кого, на что, за эти взятки они потом ядерную программу строят?.. Что-то мы совсем запутались.

И так там всё. Умственный уровень – показательный на все сто. Вот поэтому Лёшу и списали руководители со счетов. Дурак потому что. Кому он такой нужен… Второй, прости Господи, Ашраф Гани – такой же лузер.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (31 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА