Режиссер Оливер Стоун: надеюсь на победу Путина в Сирии

_________________


Режиссер Оливер Стоун, автор документальных и художественных фильмов о политике Соединенных Штатов, судьбе Эдварда Сноудена и событиях на Украине, в интервью испанской газете El Mundo выразил надежду на успех операции российских ВКС в Сирии.

«Мне кажется правильным, что Путин перешел к активным действиям, и я надеюсь, что он победит. Это позволит сирийской армии перестроиться и в конечном итоге дать отпор „Исламскому государству”, — заявил американский режиссер.

США продолжают гнуть линию по смене режима и выставляют Асада новым Гитлером, говорит Стоун. Вместе с тем, по его словам, каким бы жестоким лидером ни был Асад, он ничем не лучше и не хуже, чем, например, Саддам Хусейн, который был другом США, прежде чем впал в немилость. 

По мнению Стоуна, два срока Барака Обамы стали продолжением президентства Джорджа Буша-младшего в плане дестабилизации семи стран: Ирака, Сирии, Ливана, Судана, Ливии, Сомали и Ирана. Режиссер возлагает вину за возникновение „Исламского государства” на США, называя террористическую организацию результатом войны в Ираке. «Мы дестабилизировали целый регион и теперь обвиняем в этом хаосе ИГ, которое превратилось в настоящий „халифат”.

Но вина лежит на нас: мы превратились в империю хаоса», — говорит Стоун.

Обама только усилил роль Соединенных Штатов как империи, сеющей хаос, отмечает режиссер. По его словам, ни Рузвельт, ни Кеннеди никогда не решились бы признать, что бомбили семь стран. Чувство превосходства американцев над другими странами и безнаказанности за несоблюдение норм международного права только усилилось при Обаме, который популяризировал использование беспилотников в военных кампаниях.

Режиссер, который в настоящий момент работает над документальным фильмом о событиях на Украине, полагает, что холодная война никогда не заканчивалась. После ухода Горбачева ни Джордж Буш-старший, ни Билл Клинтон не отказались от американского милитаризма и продолжили линию на усиление присутствия США в Европе, расширение НАТО, создание более мощных вооружений.

Дестабилизация Украины, по мнению режиссера, напоминает предыдущие попытки США по смене режимов. Стоун отмечает, что при освещении этих событий Запад не принимает во внимание точку зрения России. «Путин, на мой взгляд, защитил геостратегические интересы России перед лицом политики вторжения, проводимой США и Европой, которые стремятся расширить свое влияние на восток».

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА