CBS News: США поставили ультиматум Ираку – «к ликованию террористов»

_________________


Американское военное командование выдвинуло властям Ирака ультиматум: либо страна получает поддержку США в борьбе с террористами, либо просит помощи у России. Багдад оказался в сложной ситуации, ведь влиятельные шиитские группировки выступали за российские авиаудары по ИГ. Зато, как едко заметил российский посол в Лондоне, террористы сейчас, должно быть, ликуют.


 

Американский генерал Джозеф Данфорд, который недавно побывал с визитом в Ираке, поставил перед местными властями ультиматум: либо они просят поддержки США в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство», либо просят Россию вмешаться. Об этом он рассказал путешествовавшим вместе с ним журналистам, сообщает CBS News.

По словам военного, в США почувствовали «мучение», когда премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил, что приветствовал бы российские авиаудары в Ираке: США «не могут сейчас иметь отношения с Россией в контексте Ирака». Нынешний ультиматум возник на фоне резкого усиления роли России в войне на территории Сирии, что западнее Ирака, где «президент Владимир Путин по существу спас своего близкого союзника – президента Башара Асада».

 

Выбор, перед которым Данфорд поставил аль-Абади, – явный признак того, что США не намерены «соревноваться» с Россией за воздушное пространство над двумя странами, связанными одной войной, комментирует издание. В СМИ отмечают, что американский ультиматум поставил главу Ирака в сложное положение, ведь правящий альянс страны и мощные шиитские группы продвигают идею российской поддержки с воздуха.

 

Между тем российский посол в Лондоне, который часто с большим ехидством комментирует в социальных сетях политику США, предположил, что «террористы, должно быть, сейчас ликуют» в связи с нынешней новостью.


 


AlexanderYakovenko: США угрожают прекратить помогать Ираку против ИГИЛ, если Багдад попросит Россию о помощи. Террористы, должно быть, сейчас ликуют.



источник

P.S. 

Всё гораздо проще с этим ультиматумом. А он таков:

Либо СШП поддерживает Ирак, либо террористов в Ираке.

И вообще - если пиндосов выкинуть с Ближнего Востока, то там сразу начнется мирный процесс, впрочем, как и везде в мире. Присутствие "исключительных" -  это гарантированно проблемы. 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 20).
Источник: 

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА