Генштаб РФ: войска САР деблокируют авиабазу в Алеппо в ближайшие дни

_________________

Правительственные войска Сирии в ближайшие дни деблокируют авиабазу Квайрес в провинции Алеппо, заявил в четверг начальник главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Андрей Картаполов.


«В настоящее время они развивают наступление в направлении авиабазы Квайрес. По нашим расчетам, авиабаза будет деблокирована в течение ближайших дней.

До подразделений, обороняющих эту авиабазу, осталось пройти порядка 7–8 километров», — сказал Картаполов на брифинге для журналистов.


По его словам, штурмовые отряды правительственных войск активными наступательными действиями в среду выбили бандформирования с занимаемых рубежей и овладели городом Дждайда.

«Юго-западнее Алеппо сирийские войска, преодолевая упорное сопротивление террористов, освободили населенные пункты Сабикия, Хан-Туман, Караси, Хан-Эль-Ассали и Шукайдила и в настоящее время вышли на подступы к городу Балас, где осуществляют подготовку к его штурму», — добавил Картаполов.

Кроме того, продолжаются бои на северо-западе города Алеппо, где правительственные войска освобождают улицу за улицей в стремлении замкнуть кольцо вокруг боевиков в центре города.

«Необходимо отметить, что ускорению темпов наступления зачастую препятствует то, что боевики для защиты от огня прикрываются живым щитом из местного населения, как это было при освобождении населенного пункта Хан-Туман», — добавил начальник главного управления.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА