Россия и Египет договорились об антитеррористических действиях в Сирии

_________________

Фото: Vladimir Kondrashov/AP/ТАСС

 

Министр иностранных дел Сергей Лавров в ходе телефонного разговора с египетским коллегой Самехом Мукри договорился содействовать антитеррористическим действиям и политическому урегулированию конфликта в Сирии.

«Лавров и Шукри договорились о дальнейшем поддержании взаимодействия в целях наращивания совместных усилий, призванных содействовать общим антитеррористическим действиям в регионе и политическому урегулированию конфликта в Сирии», - говорится в сообщении МИД России.

Кроме того, Лавров «проинформировал египетского коллегу о прошедшей накануне в Вене встрече с госсекретарем США и министрами иностранных дел Саудовской Аравии и Турции, посвященной ситуации в Сирии».

«Была подчеркнута актуальность эффективного внешнего сопровождения межсирийского политического процесса на основе принципов, зафиксированных в Женевском коммюнике от 30 июня 2012 г. Министр акцентировал необходимость должной репрезентативности такого сопровождения, подключения к нему Египта и Ирана», - отметили в ведомстве.

В пятницу Лавров также сообщил, что российские и иорданские военные будут координировать действия через рабочий механизм в Аммане.

Напомним, 30 сентября самолеты российских Воздушно-космических сил России по просьбе президента Сирии Башара Асада приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по позициям ИГ. 5 и 6 октября ракетные корабли Каспийской флотилии произвели 26 пусков крылатых ракет морского базирования по 11 целям в Сирии, все цели успешно поражены.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что борьба с боевиками «Исламского государства» осложняется тем, что в Сирии нет центральной силы, с которой можно было бы сотрудничать. Он подчеркнул, что Россия готова контактировать со всеми, кто не является террористами.

Источник: vz.ru.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА