Владимир Путин: Сумма заказов зарубежных стран российским оборонным компаниям превысила $50 млрд

_________________


Президент РФ Владимир Путин сегодня провёл очередное заседание Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества. Глава государства отметил обострение соперничества на мировом рынке вооружения и военной техники в последнее время. Путин заявил, что в условиях политически мотивированных санкций работать вдвойне сложнее, однако в настоящее время отечественные компании, специализирующиеся на производстве военной техники, имеют заказы на десятки миллиардов долларов.


В ходе заседания Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что в последнее время на мировом рынке вооружения и военной техники наблюдается обострение соперничества. Однако эта сфера всегда была и остаётся достаточно конкурентной, цитирует заявление Путина сайт Кремля.

«Это почувствовали на себе и наши оборонные предприятия, которые в текущем году столкнулись с недобросовестной конкуренцией некоторых западных компаний и стран. Работать в условиях политически мотивированных санкций, конечно, вдвойне сложнее», — отметил глава государства.

Тем не менее Россия продолжает наращивать взаимодействие с зарубежными странами в военно-технической области, сказал президент.

«Портфель заказов наших компаний уверенно превышает $50 млрд. Обязательства перед иностранными партнёрами последовательно, в срок и с нужным качеством исполняются. План поставок на текущий год уже выполнен на 70% на 1 октября текущего года», — рассказал Владимир Путин.

При этом, по его словам, реализуется программа импортозамещения в оборонном секторе промышленности. «Российские производители становятся более независимыми от поставок импортных комплектующих. Словом, наши экспортёры военной продукции подтверждают репутацию ответственных партнёров», — отметил глава государства.

Владимир Путин заявил, что сейчас принципиально важно обеспечить дальнейшее пополнение портфеля заказов в военно-технической сфере, расширять сотрудничество, прежде всего в области совместного производства военной техники и обучения иностранных специалистов по обслуживанию и ремонту этой техники. Для этого, пояснил президент, необходимо использовать возможности крупных международных салонов и выставок, а также демонстрировать самые передовые образцы отечественного вооружения. Путин напомнил, что в 2015 году такие мероприятия на территории России посетили делегации более чем из 60 стран Ближнего Востока, Африки, Южной Америки, Центральной, Южной и Юго-Восточной Азии.

«По итогам переговоров с иностранными покупателями подписаны крупные контракты на поставку авиационной и бронетанковой техники, а также средств ПВО, — отметил президент. — В ходе одного только салона «МАКС-2015» заключены контракты на сумму свыше 350 млрд рублей. Безусловно, нужно не только удерживать позиции в отношении с ключевыми партнёрами, но и переходить к более активным действиям по продвижению отечественной продукции на региональные рынки, применять гибкие способы расчётов, запускать межотраслевые проекты и современные схемы логистической поддержки».

В связи с этим Владимир Путин считает необходимым проанализировать опыт других стран-экспортёров, работающих в сфере ВТС, и заимствовать лучшее, с тем чтобы в сложившейся обстановке не допустить снижения уровня и качества нашего сотрудничества со странами всех регионов мира.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА