Россия — это великая мировая держава, которая должна нести за это ответственность. Такое заявление сегодня сделал экс-президент Николя Саркози, выступая на открытой лекции в МГИМО.

«Я никогда не принадлежал к числу тех, кто опасался возвращения России на международную сцену, потому что я всегда считал, что судьба России — это быть великой мировой державой, а не региональной державой», — цитирует слова Саркози ТАСС.

Бывший лидер Франции подчеркнул, что нет никакого смысла изолировать РФ, ведь новой холодной войны не будет. Европе же, по его словам, необходимо налаживать диалог с .

«Изолировать Россию не имеет смысла, нужно разговаривать с ней», — сказал Саркози, отметив, что в отношениях между РФ и Францией, РФ и Европой диалог совершенно необходим.

Россия против терроризма

Бывший французский президент прокомментировал и роль Москвы в борьбе с международным терроризмом. По его словам, создание единой коалиции с участием России является одним из главных условий разрешения сирийского кризиса и победы над ИГ.

«Россия является необходимым собеседником, чтобы найти выход из сирийского кризиса», — сказал Саркози.

Говоря о противодействии террористической группировке «Исламское государство», борьбу с которой ведёт как РФ, так и международная коалиция, возглавляемая США, он подчеркнул, что двум сторонам следует объединить усилия.

«Не нужно быть специалистом, чтобы видеть, что мы не можем продолжать действовать двумя параллельными коалициями в Сирии, — заявил Николя Саркози. — Нужно собрать вместе эти коалиции в одну, в этом — условие военной победы над варварами из ИГИЛ: международная коалиция вместе с Россией».