Че там у небратьёв

_________________

kononenkome


 

Всю контрабанду делают в Одессе, — говорил Остап Ибрагимович Бендер, — На Малой Арнаутской улице. И был прав. Сразу несколько крупных производителей обратились в правоохранительные органы Одессы с заявлением о нарушении авторских прав, осуществляемом в некоем нежилом помещении, арендованной 44-летней одесситкой. Находилось ли это помещение на Малой Арнаутской улице не сообщается, но в нем в ходе обыска было обнаружено швейное оборудование и, внимание, 54 устройства для печатного нанесения торговых знаков. от Nike и Adidas до Chanel и Kenzo.

«Партия готовой продукции в количестве более 1 тысячи единиц и указанное оборудование изъято с целью дальнейшего проведения экспертных исследований» — сообщили в полиции. Значит, скоро на Привозе появится контрабандный товар.

Впрочем, эта история с товарными знаками довольно простая. Бывают на Украине истории и более изощренные. Например, в городе Волноваха местные депутаты налепили товарный знак не на левую одежду, а наоборот — левый товарный знак налепили на авторское произведение. Жители города по фамилиям Швед, Соболь и Горкун обратились в депутатам с заявлением, в котором потребовали переименовать, внимание, памятник начдиву Василию Ивановичу Чапаеву. И депутаты, после проведения общественных слушаний, таки переименовали Чапаева в монумент, внимание, «Козак». О чем были внесены соответствующие поправки в реестр памятников культурного наследия.

Нет, ну гениально же! Жаль только памятник Ленину работы Сергея Меркурова до этого изобретения не дожил. Можно было бы его не ломать, а просто переименовать. Скажем, в монумент «Лысый в пальто».

Впрочем, важно ведь не самому пробовать уничтожить культуру, а еще и других в этом вовремя обвинить. На минувшей неделе смеху в интернете наделали некие украинские блогеры, выложившие на YouTube ролик о том, как они искали в Третьяковской галерее картину Ильи Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану». Натурально, ходят люди по залам Третьяковской галерее и пристают к бабушкам-смотрительницам: где, мол, картина? Русские убрали ее, чтобы уничтожить все следы украинской культуры? Сначала библиотека, а теперь — запорожцы? А бабушки-то не понимают, в чем дело. Растерянно смотрят на блогеров и пожимают плечами.
И ведь бабушек можно понять. Потому что картина Ильи Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» никак не могла пропасть из Третьяковской галереи. Потому что ее там никогда не было. Потому что экспонируется она в Русском музее в Санкт-Петербурге.

Но откуда же переименователям Чапаева в Казака об этом узнать?

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 33).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА