Хейг: нынешний кризис – пустяк, Европу ждет настоящий ураган

_________________

Поражающие воображение цифры прироста населения в Африке и Азии делают миграционный кризис в Европе похожим лишь на "легкий ветерок в преддверии урагана", полагает бывший министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг.

Кризис одного из основополагающих проектов Европейского союза — зоны Шенгенского соглашения — ставит под угрозу дальнейшее существование самого европейского сообщества в его нынешнем виде, пишет бывший министр иностранных дел Великобритании и экс-лидер Консервативной партии Уильям Хейг для британской газеты The Telegtaph.

По данным ООН, почти половину глобального прироста населения в ближайшие 35 лет обеспечит один континент — Африка, отмечает Хейг. Цифры поражают воображение: к 2050 году только африканское население возрастет на 1,3 млрд человек, что в два с половиной раза больше нынешнего населения Европейского союза, а ежедневный прирост в Африке и на западе Азии превысит 110 тысяч человек. Нестабильная политическая ситуация на отдельных территориях этих регионов, наличие множества "несостоявшихся государств" — те факторы, из-за которых европейскому континенту потенциально придется принять еще большее число беженцев.

"С помощью этих цифр иначе можно взглянуть на нынешний кризис, вызванный ежедневным прибытием нескольких тысяч мигрантов. То, что мы видели в последние месяцы, — лишь намек на то, что может случиться в будущем, легкий ветерок в преддверии настоящего урагана", — пишет бывший министр.

РИА

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.4 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА