«Россия еще не восстановилась полностью, хотя и восстановила свою военную мощь»

_________________

Сергей Марков

© KM.RU, Илья Шабардин

 

Экономическую и идейно-культурную мощь восстановить пока не удалось

Как передает «Независимая газета» со ссылкой на американские СМИ, Вашингтон успешно вбивает клин в отношения Москвы и Тегерана по сирийской проблеме.

На этом фоне Барак Обама выступает с ультимативным требованием к России перестать поддерживать Асада. По мнению президента США, лишь уход Асада может сохранить целостность Сирии, а Россия должна примириться с этой «реальностью».

Данную информацию порталу KM.RU эксклюзивно комментирует известный политолог Сергей Марков.

Для США и их союзников пока нет компромиссов

- Вбил клин Обама между Москвой и Тегераном или не вбил - это неизвестно. Но эта позиция США и их ключевых союзников (Великобритания, Канада, Голландия) хорошо известна. Ее суть в том, что они добиваются свержения Башара Асада. 

Для них пока нет компромиссов, и они понимают, что в случае, если противникам президента Сирии удастся захватить большую часть страны, Асад уйдет в Латакию. Там сосредоточено большинство алавитов, там достаточно высокоразвитая экономика, и там находятся российские военные базы. Так что в перспективе там может быть создано нечто вроде алавитского Израиля. 

Этот сценарий они рассматривают как возможный. Другой возможный сценарий в том, что они по всей стране вооруженным путем приведут своих людей к власти. Так что позиция, высказанная Бараком Обамой, не является никакой новостью. Это полное повторение того, что уже было, за исключением одного момента: они согласны на раздел Сирии. Впрочем, они и раньше на такое отчасти намекали.

К сожалению, Соединенные Штаты, оказались неспособны, по крайней мере пока, на эволюцию своей позиции. Но они на это станут способны, когда сирийская армия при поддержке российских военно-космических сил освободит большую часть территории. 

Вот тогда мир увидит, как позиция США меняется. Но тут нет ультиматума. Ультиматум должен был бы звучать так: «если вы не сделаете то-то, то мы сделает то-то», но они неспособны ничего сделать, кроме того, что уже делают.

Я думаю, Россия должна отстаивать позицию, при которой Сирия - единое, федеративное, демократическое, многоконфессиональное и многонациональное государство. При этом не внешняя сила, а сам сирийский народ и должен определить, кто станет его руководителями. Удастся ли это? Никто не знает. Но если к цели не стремиться, то точно ее не достигнешь.

Есть очевидная разница в подходах между США и Францией

Что касается Евросоюза, то, я думаю, что у него нет позиции, кроме Франции, которая готова вступить с Москвой в военный союз для уничтожения «Исламского государства» (организация запрещена в России). Да, на сегодня есть очевидная разница в подходах между США и Францией, но эта разница была сделана не нами, а терактами.

Французов атаковали, вот они и хотят разбить «Исламское государство», де-факто уже став союзниками Башара Асада, хотя пока и политически выступают за его отстранение от власти в будущем.

Можем ли мы поиграть на этих противоречиях? Играть может только эффективная, высокоразвитая дипломатия, которая пользуется следующими инструментами: военной силой, политической, экономической и «мягкой силой». 

Но, к сожалению, политических союзников у нас практически нет. Не можем мы и мощно помочь экономически другим странам. «Мягкой силы» у нас тоже нет, поскольку не созданы ее институты. Играть в таких условиях трудно. 

Хорошо бы было поиграть, но нет у нас таких ресурсов. Россия еще не восстановилась полностью, хотя и восстановила свою военную мощь. Причем это было сделано очень вовремя, если бы мы запоздали, вот тогда, возможно, нам бы и поставили военно-политический ультиматум. 

Но экономическую и идейно-культурную мощь нам пока не удалось восстановить. Думаю, мы ее тоже восстановим, но на это требуется еще время и энергия.

интервью подготовил Дионис Каптарь         http://www.km.ru/world/2015/11/22/siriiskii-krizis/767117-smarkov-rossiya-eshche-ne-vosstanovilas-polnostyu-khotya-i-


 

Также по теме...

Станет ли Россия сверхдержавой

«У Америки проблема любой империи – перенапряжение»

Ростислава Ищенко попросили прокомментировать мнение ряда аналитиков о том, что «Америка на Украине победила и укрепляется».
 

- Я знаю большое количество людей, которые считают, что Америка вообще победила. У них есть хорошая аргументация, они говорят: знаете, Америка может печатать доллары, и вообще Америка – самая большая, самая сильная страна. Это правда, у нее больше авианосных групп, чем во всем мире, кроме Америки. В Америке больше стратегических бомбардировщиков, чем во всем мире, кроме Америки. И Америка печатает деньги для всего мира, кроме Америки (ну, и для Америки тоже). На самом деле, у Америки проблема любой империи – перенапряжение. То есть, империя сильна до тех пор, пока она имеет лояльных союзников. В тот момент, когда империя начинает опираться на сателлитов или пытаться всех своих союзников сделать вассалами, возникают противоречия между ней и бывшими союзниками, и тогда империя тратит значительно больше ресурсов на поддержание своего влияния среди бывших союзников, чем на расширение своего влияния и на укрепление своего влияния во всем мире вокруг нее. Вот Соединенные Штаты перенапряглись. И в определенный момент стало понятно, что Соединенные Штаты реально проигрывают. Да, Россия слабее, по всем показателям слабее. Она сильнее в одном компоненте. Россия реально сейчас более привлекательна, как в свое время очень слабый Советский Союз был значительно более привлекательным, чем весь находящийся вокруг него буржуазный мир. И он поэтому выиграл. Вот сейчас Россия более привлекательна, чем Соединенные Штаты. И поэтому даже союзники Соединенных Штатов пытаются подпольно и тихонько играть с Россией, - ответил политолог.

«Россия не только является сверхдержавой, но и ведет себя как сверхдержава»

А на вопрос о том, становится ли Россия сверхдержавой после операции в Сирии, эксперт ответил, что еще «10 лет назад на Украине своим оппонентам и коллегам говорил: что бы вы ни думали, а Россия является сверхдержавой»: «Просто потому, что у России есть ядерный потенциал, способный уничтожить единственную в мире сверхдержаву на тот момент».

- У Северной Кореи есть ядерный потенциал, который способен уничтожить одну американскую подводную лодку, а Россия могла похоронить Соединенные Штаты. Так вот, если вы можете похоронить страну, которая считает себя единственной в мире сверхдержавой, вы тоже сверхдержава. Другое дело, что Россия 10 лет назад не вела себя как сверхдержава на мировой арене, у нее были другие проблемы. Сейчас она не только является сверхдержавой, но и ведет себя как сверхдержава. Это единственное, что изменилось за 10 лет, - уточнил Ищенко.

«Все современное противостояние - это противостояние России и США»

Политолог также уверен: «В любом случае все современное противостояние (неважно, кто там задействован – террористы, сомалийцы, украинцы, ливийцы) - это противостояние России и Соединенных Штатов как двух глобальных сверхдержав, двух систем и двух видений будущего планеты».

- Никто не сомневается в том, что ИГИЛ (запрещенная в России организация – прим.ред.) вырос из террористических организаций, которые в свое время создавали и поддерживали Соединенные Штаты. Вначале они их создавали и поддерживали в Афганистане против СССР, потом они их создавали и поддерживали в Сирии против Асада. Тем не менее, это одни и те же террористические организации, так или иначе, они напрямую связаны с Соединенными Штатами. Другое дело, что сейчас сами американцы зачастую прекращают их контролировать, говорят: знаете, ребята, мы их сами боимся, это уже не наши проблемы. То есть, здесь нет противоречия. Так или иначе, в одном или другом формате Россия противостоит не режиму Порошенко, не ИГИЛ, не кому-то еще. Россия противостоит Соединенным Штатам. И все проблемы, с которыми она сталкивается, это проблемы, инспирированные Соединенными Штатами, как проблемы, которые в условиях невозможности прямого военного противостояния, когда две стороны обладают огромным ядерным потенциалом, - добавил Ищенко.

Еще один вопрос эксперту касался отношений России и Украины. Радиоведущие спросили, сложно ли РФ стать сверхдержавой без соседней страны?

- Любая великая держава может быть сверхдержавой без любого куска своей территории. В свое время еще Ломоносов сказал, что богатство России прирастает Сибирью, - считает эксперт. - Россия - сверхдержава и без Украины. Она была, есть и будет. Если Россия не будет сверхдержавой, ее не будет. Однако России удобнее, выгоднее и дешевле работать сверхдержавой с Украиной, чем без Украины.        http://www.kp.ru/radio/stenography/140276/

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА