За год полиция США конфисковала у граждан больше, чем было украдено преступниками

_________________


Законы США позволяют сотрудникам полиции конфисковать деньги и имущество граждан на основании лишь подозрения, что оно связано с незаконной деятельностью. Для этого не требуется ни судебный ордер, ни предъявление обвинений, ни арест владельца. По данным ФБР, стоимость имущества, украденного за 2014 год преступниками, составила $4 млрд. А стоимость имущества, изъятого полицией, достигла отметки в $4,5 млрд. С подробностями — корреспондент RT Егор Пискунов.

Это не ограбление, но шутки здесь плохи — это гражданская конфискация. Законодательство США разрешает полицейским конфисковать имущество на основании только одного подозрения, что оно связано с незаконной деятельностью. При этом не требуется ни судебного ордера, ни предъявления обвинений, ни ареста владельца, как ни парадоксально это звучит.

"Нет необходимости предъявлять вам обвинения, ведь подозревают не вас, а ваше имущество!" — говорит сатирик и телеведущий Джон Оливер.

Изначально конфискация была введена, чтобы подорвать деятельность крупных преступных сетей, лишить их ресурсов. Однако теперь в США этот инструмент стали использовать не по назначению.

В прошлом году полицейские превзошли сами себя: впервые они отобрали у американцев больше имущества, чем преступники. По данным ФБР, общая стоимость украденного за 2014 год оценивалась в $4 млрд. А стоимость имущества, конфискованного полицией, достигла отметки в $4,5 млрд.

"Обычно мы исходим из того, что хотели бы получить и чего не можем получить из бюджета. Это что-то вроде манны небесной. Вот так мы обычно к этому относимся", — рассказал начальник полиции города Колумбия в штате Миссури Кен Бёртон.

Звучит как лёгкие деньги. Вернуть их не так уж легко. На услуги адвоката может уйти больше, чем было изъято.

"Если полиции выгодно предъявить кому-то обвинения или произвести арест — налицо конфликт интересов. Это ослабляет легитимность системы правосудия США, поэтому необходимо принять меры как на уровне штатов, так и на федеральном уровне", — адвокат по уголовным делам и бывший сотрудник ЦРУ Джек Райс.

Средства, накопленные благодаря конфискации имущества, распределяются между полицейскими органами, идут на закупку оборудования и даже на зарплаты. Не исключено, что полиция нередко вынимает деньги из карманов ни в чём не повинных американцев.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 8).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА