NYT: Центральное командование ВС США умышленно преуменьшало мощь ИГ

_________________

Центральное командование (СЕНТКОМ) вооруженных сил США в секретном докладе в прошлом году умышленно скрыло реальную мощь запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) и недостатки подготовки вооруженных сил Ирака. Как сообщила в своей электронной версии газета The New York Times, Пентагон проводит внутреннее расследование с целью выяснить, кто именно это сделал и для чего.

Она ссылается на собственные источники в спецслужбах и военной разведке США. Согласно их данным, в прошлом году аналитики СЕНТКОМ подготовили для командования вооруженных сил и политиков справку о причинах стремительного захвата иракских городов боевиками ИГ, которым на редкость легко удалось обратить в бегство подразделения правительственной армии, обученные, кстати, американскими инструкторами. Справка была изучена вышестоящими военачальниками, которые, однако, "внесли существенные изменения" в ее текст. Так, в окончательном варианте докладной записки не было ни слова об отступлении иракских солдат и офицеров, вместо этого было написано, что "их передислоцировали", уточняет газета.

Издание убеждено, что в СЕНТКОМ "подвергли ревизии выводы (аналитиков), чтобы замаскировать ряд недоработок американских военных в подготовке войск Ирака". The New York Times не знает, насколько "подчищенный" документ повлиял на генеральный курс администрации президента Барака Обамы в области борьбы с группировкой. Ответ на этот вопрос можно дать, если знать, насколько систематически в СЕНТКОМ приукрашивали реальное положение дел и вводили в заблуждение Вашингтон.

По сведениям газеты, именно этим занимается внутреннее расследование Пентагона и ряд знакомых с ситуацией членов Конгресса США, включая председателя комитета по вопросам вооруженных сил палаты представителей Мака Торнберри (республиканец от штата Техас). У законодателей, например, больше всего вопросов накопилось к двум чинам СЕНТКОМ - генерал-лейтенанту Стивену Грову и его заместителю Грегори Рикмену.

The New York Times не исключает, что таким образом у президента Обамы могло сложиться искаженное представление и о результативности ударов ВВС США по позициям ИГ в Ираке и Сирии. 15 января Обама в интервью телекомпании ABC заявил, что расширение влияния группировки удалось остановить, боевики лишились возможности захватывать и удерживать новые территории.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 2).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА