Спецканал позволил Израилю предупредить российского пилота о нарушении границы

_________________


Самолет из состава российской авиагруппы в Сирии случайно вошел в контролируемое Израилем воздушное пространство над Голанами на одну милю, сообщает РИА Новости со ссылкой на министра обороны Израиля Моше Яалона. Для урегулирования ситуации был задействован канал коммуникаций, налаженный между военными двух стран.

"Была небольшая ошибка, и пилот влетел наше воздушное пространство на одну милю (1,6 километра). С ним сразу вышли на связь, он тут же сменил курс и вернулся в Сирию", — заявил в воскресенье министр. При этом он не уточнил, когда произошло это событие. Комментариев с российской стороны по этому поводу пока нет.

Россия и Израиль проводят совместные тренировки по обеспечению безопасности полетов над Сирией. Для коммуникации был организован специальный информационный канал. Сообщается также, что около года назад израильские военные сбили над контролируемыми ими Голанскими высотами сирийский бомбардировщик и беспилотник.

По словам Моше Яалона, у Израиля нет цели автоматически сбивать российские самолеты, поскольку они не представляют опасности. "Как мы не мешаем им действовать и не вмешиваемся в то, что происходит в Сирии, так и они не мешают нам летать и действовать в соответствии с нашими интересами", — сказал министр. Он добавил, что договоренности военных двух стран о предотвращении конфликтных ситуаций в сирийском небе предусматривают обязательное информирование российской стороной о полетах вблизи израильских границ. "Мы создали открытый канал коммуникаций, чтобы избегать недопониманий. Они нам сообщают, когда летают близко к контролируемым нами территориям".

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (31 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА