Российский компьютер в кармане

_________________


Raydget — совместный проект «Объединенной приборостроительной корпорации» (ОПК), входящей в «Ростех», и российской компании «Сетевые технологии». Он разработан российскими инженерами. Полный цикл сборки, включая производство плат, осуществляется на базе завода «Луч» (входит в концерн «Созвездие» Объединенной приборостроительной корпорации) в г. Осташков. Линия, на которой производится сборка, существует около года. Электронные компоненты для производства закупаются за рубежом. У компании «Сетевые технологии» есть линия на Тайване, где тоже собираются эти компьютеры. Объем производства пока менее 1 тыс. штук в год. В 2016 г. его планируется увеличить ориентировочно до 5 тыс. устройств — эти планы подкреплены рядом поступивших заказов, в том числе из зарубежных стран, рассказали CNews в ОПК.

Raydget ориентирован на массового пользователя, не работающего с гостайной. Он может быть использован в качестве офисного или домашнего компьютера — гаджет обладает мощностью и возможностями, сопоставимыми с современными настольными ПК. Его также можно использовать в качестве телеприставки или в учебной аудитории. Модель может быть подключена к монитору, телевизору или любому другому устройству вывода информации.

Raydget исполнен в двух вариантах: Slimbox и Powerbox. Первый вариант оснащается процессором Intel Core M-5Y10 с частотой 2 ГГц и встроенной графикой Intel HD Graphics 5300. Объем оперативной памяти составляет 4 ГБ, емкость SSD-накопителя — 64, 128 или 256 ГБ, в зависимости от конфигурации. Модель поддерживает Wi-Fi, LTE, оснащена портами USB, Ethernet, HDMI, гнездами для подключения наушников и кабеля питания. Поддерживаются операционные системы Windows 7 и Linux.

Более мощный вариант Powerbox предлагает выбор процессоров — Intel Core-U, Celeron-U серии 3000 или Pentium-U серии 3800. Поддерживается до 8 ГБ оперативной памяти. Емкость накопителя может составлять до 1 ТБ. Модель имеет четыре порта USB 3.0, два HDMI. Габариты этой модели больше по сравнению с Slimbox — они составляют 152×81×21 мм, — как и вес — 250 г.

Стоимость Slimbox составляет около 15 000 рублей, сообщили в ОПК. Показанный Путину Raydget — это мини-ПК второго поколения, базирующийся на процессорах Intel с архитектурой Broadwell. В первом поколении мини-ПК, выпущенном в 2014 г., использовались чипы Haswell. Кроме того, в прежнем поколении стоял только 1 ГБ ОЗУ.

Большой интерес Raydget SlimBox II представляет как встраиваемое решение для платёжных терминальных систем.

Источник материала


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА