Первая газотурбинная электростанция доставлена в Крым с Дальнего Востока

_________________


Фото: © ИТАР-ТАСС/Виталий Белоусов, архив

Первая мобильная газотурбинная электростанция (МГТЭС) мощностью 22,5 МВт доставлена в четверг вечером в Симферополь самолетом Ан-124 "Руслан" с Дальнего Востока, сообщили в региональном управлении МЧС. Установка будет подключена к энергосистеме Крыма.

"Организована встреча и перегрузка станций на специальный автотранспорт, который доставит их к месту назначения, - сообщил начальник ГУ МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. - Разработан маршрут их перевозки с учетом габаритов и возможностей мостовых переходов, ведь каждая установка весит более 70 т".

В ближайшее время еще одна такая же станция, принадлежащая "РАО Энергетические системы Востока", прибудет в Крым. Они поступят в пользовании компании МГТС. На сегодняшний день на полуострове уже работают 13 аналогичных станций общей мощностью 292,5 МВт.

"Выгодное отличие МГТЭС от иных, традиционных, объектов генерации заключается в возможности их транспортировки и оперативности подключения к энергосистеме, после чего станции начинают вырабатывать недостающие электрические мощности", - отметили в МЧС.

Как Крым получает электричество сейчас

22 ноября из-за аварии на ЛЭП в Херсонской области были полностью прекращены поставки электроэнергии из Украины в Крым. В республике был введен режим чрезвычайной ситуации, связанный с энергодефицитом. Для экономии на полуострове начали применять веерные отключения потребителей.

Сейчас работает одна из четырех высоковольтных линий, идущих из Украины, она дает полуострову порядка 150 МВт.

Дополнительные поставки электроэнергии в Крым осуществляются также по энергомосту из Краснодарского края, запущенному 2 декабря. По данным на 10 декабря с помощью первой нитки из Кубани на полуостров поставляется порядка 285 МВт. Вторую нитку планируется запустить до 15 декабря, это даст дополнительно еще более 200 МВт.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА