Сладкоежкам грозит рак груди и лёгких

_________________

Высокие уровни потребления сахаросодержащих продуктов, которыми славится типичный рацион западноевропейца и североамериканца, могут заметно увеличить риск заболевания раком груди и лёгких. Команда исследователей из Международного центра исследований рака в Техасском университете проверила влияние пищевого сахара на развитие опухоли молочной железы на примере мышей. Животных из нескольких групп кормили едой с различными уровнями сахара на протяжении полугода. 

Большинство мышей, употреблявших сладкую пищу, по окончании эксперимента приобрели опухоли, распространившиеся в область груди и лёгких. Те же грызуны, которые ели больше крахмалосодержащих продуктов, чувствовали себя гораздо лучше, не имея никаких онкозаболеваний.

Исследователи считают, что причиной такого развития опухолей является воздействие фруктозы на обмен веществ, что приводит к возникновению метастаз. А ведь именно от последних, а не от самой опухоли, и умирает человек при заболевании раком. 

Всемирная организация здравоохранения рекомендует уменьшать ежедневное потребление сахара до уровня не более чем на 10 процентов большего от общего объема калорий. Если перевести это в чайные ложки, получится около 12 штук. Или же одна банка сладкого попкорна.

Источник: 365news.biz
Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.5 (всего голосов: 4).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА