31 января 1943 года фельдмаршал Паулюс сдался под Сталинградом советским войскам

_________________


Утром 31 января 1943 года генерал-фельдмаршал Фридрих Вильгельм Эрнст Паулюс через офицеров штаба передал советским войскам просьбу о приёме сдачи.

После дополнительных переговоров с прибывшими начальником штаба 64-й армии генерал-майором И.А. Ласкиным и двумя офицерами Паулюс к 12 часам 31 января 1943 года был доставлен в Бекетовку, где его встретил командующий 64-й армией генерал-лейтенант Михаил Степанович Шумилов. Допрос генерал-фельдмаршала Паулюса имел место в тот же день. ru.wikipedia

В мемуарах адъютанта Паулюса В. Адама указывается, что при знакомстве Михаил Степанович Шумилов назвал пленного командующего 6-й армией «фон Паулюсом», на что последний указал, что не является дворянином. Вскоре Фридрих Паулюс был представлен командующему фронтом генерал-полковнику Константину Константиновичу Рокоссовскому, который предложил ему издать приказ о капитуляции остатков 6-й армии, чтобы прекратить бессмысленную смерть её солдат и офицеров. Фридрих Паулюс отказался пойти на это, поскольку он теперь пленный, а его генералы подчиняются в соответствии с поступившей директивой непосредственно Гитлеру.

2 февраля 1943 года последние очаги сопротивления немецких войск в Сталинграде были подавлены.



Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 155).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА