Русская диаспора в Европе - "потенциальные солдаты будущих захватнических войн" Путина?

_________________


Знаете, что оказалось самым неожиданным и неприятным сюрпризом для Германии в мутной истории с русскоязычной девочкой Лизой?! Думаете, отсутствие рычагов управления потоком мигрантов, их наглость и агрессия, беспомощность власти и неудачные попытки всеми способами замять эту некрасивую историю?! Отнюдь!

Реакция России и русских, особенно проживающих в Германии - вот что возмутило и напрягло Германию. Внезапно для себя они обнаружили, что русский мир - это не миф и не выдумка, а самая что ни на есть реальность. Более того, события последних недель показали, что, оказывается, в Германии есть достаточно людей, готовых поверить российскому Первому каналу скорее, чем представителю немецкой прокуратуры.

Немецкая пресса пышет негодованием. Как же так! Цивилизованная Европа дала этим русским все, но они, неблагодарные, до сих пор считают своей Родиной Россию!

Но это ещё не все! Оказывается, цитирую:"россияне в Европе ментально неотличимы от россиян в России, более того — европейские россияне вобрали в себя самые гипертрофированные черты российских обывателей, потому что у тех-то, помимо российских телеканалов, есть и собственные впечатления о жизни в современной России, а у европейских россиян таких впечатлений нет, у них только телевидение".

Немецкие журналисты ломают голову над тем, почему представить себе эмигранта из СССР семидесятых, с восторгом слушающего очередную речь Брежнева и предпочитающего голливудским фильмам советский «Вечный зов», просто невозможно, а в постсоветские и особенно в годы президентства Путина именно этот типаж оказался самым распространенным.

Простой вывод о том, что Владимир Путин и его политика, особенно, на фоне аморфных и безвольных вашингтонских марионеток действительно является народным президентом и национальным лидером - им в голову не приходит. Гораздо проще все списать на киселевскую пропаганду и в уничижительном тоне высказаться об умственном развитии и интеллектуальном уровне русскоязычной диаспоры...

Вывод после прочтения подобных статей напрашивается однозначный.

Главная проблема Европы - отнюдь не беженцы, а ... русские!!!

Ведь миллионы говорящих по-русски людей в разных странах оставались соотечественниками даже тогда, когда им самим не хотелось об этом думать.

Примечательно, что во время своего недавнего визита в Германию, Порошенко тоже сделал толстый намёк на эту тему. Заведя извечную песню об российской агрессии, он припомнил слова Путина об условности границ и после театральной паузы отметил, что в Германии много русских.

Мотивы украинского клоуна и попрошайки понятны. Ему нужны деньги. Вот и выпрашивает он их уже не раз опробованным способом. Дескать, если не хотите вновь увидеть на главных улицах Берлина русских солдат - дайте денег.

Но, похоже, на этот раз слова Порошенко упали на благодатную почву. Нет, денег ему не дали, но задумались крепко.

Рейтинг президента РФ высок не только в России . По признанию немецких социологов "монополия на умы и души Русской диаспоры принадлежит теперь Владимиру Путину".

И вот теперь Европа в панике судорожно ищет ответ на вопрос "кто они — наследники тоталитарной империи, несущие ответственность за танки в Праге и Будапеште, Берлинскую стену и оккупацию стран Балтии? Подданные эксцентричного Владимира Путина, готовые следовать его воле, куда бы она их ни направила? Несчастные бедняжки, в жизни которых никогда не произойдет ничего интересного? Потенциальные солдаты будущих захватнических войн?"

Сарказм и злая ирония подобных высказываний, как бы не старались журналисты и политики, не может замаскировать страх от внезапно открывшихся обстоятельств.

Получается, что все разговоры об изоляции, расширение санкционных списков и прочая ерунда, которой запад страдал последние годы - не более, чем мартышкин труд. Потому что русские - они везде! Но самое ужасное, что большинство из них поддерживают Россию и Путина.

Но это не самое страшное. Помните слова Владимира Путина, произнесённые в 2014 году?!

«Мы всегда будем защищать этнических русских на Украине и ту часть украинского населения, украинского народа, которая чувствует свою неразрывную не только этническую, но и культурную, языковую связь с Россией, чувствует себя частью широкого русского мира».

Наверняка помните. Вот и Европа вспомнила. А в США их, похоже, никогда и не забывали.

То, что речь шла об Украине - не суть. Русские нигде своих не бросают.

И пристальное внимание к истории Лизы со стороны российской прессы и МИДа, похоже, стало для запада ярким тому подтверждением.

Осознание этого факта сначала повергло наших "партнёров" в состояние лёгкого замешательства, однако, оправившись от первого шока министр иностранных дел Германии в довольно дерзкой форме намекнул, что это их личное и сугубо внутреннее дело. Однако, Сергей Лавров тут же обозначил, куда именно Штайнмайер может засунуть своё недовольство.

На этом фоне слова Меркель о продлении санкций в отношении России кажутся вполне закономерными. Но не думаю, что кто-нибудь из россиян затаил обиду на фрау канцлерин. Русские - народ великодушный. Если санкции - это единственное, что может хоть как-то унять страхи запада в отношении России, то не стоит отнимать у них этот последний антидепрессант.

Что же касается Русского мира, масштабы которого так поразили западное сознание, то здесь, как говорится, не извольте беспокоиться. Входить по самые Нидерланды никто не собирается. Пока, по крайней мере.

Но вряд ли и так находящаяся на грани истерики и периода полураспада Европа может мыслить адекватно. Так что не стоит в ближайшее время стоит ждать от неё здравомыслия.

Юлия Витязева

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА