Зачем приезжали к Путину Киссинджер и Зеехофер

_________________


В среду, 3 февраля, посетили Москву и провели переговоры с российским президентом сразу два земляка-баварца: 92-летний бывший госсекретарь США Генри Киссинджер, уроженец города Фюрт, и 66-летний премьер-министр земли Бавария, глава ХСС Хорст Зеехофер, уроженец города Ингольштадт. Родились они с разницей почти в 26 лет и менее чем в 100 километрах друг от друга. Ничего особенного, просто случайное совпадение… Подробности в материале корреспондента Федерального агентства новостей.

Но если вторая встреча на официальном президентском сайте kremlin.ru была представлена хотя бы в «формате приветствий», то относительно первой было размещено лишь краткое информационное сообщение: «Владимир Путин принял в загородной резиденции Ново-Огарево Генри Киссинджера.

Что же стоит за встречей российского лидера с бывшим советником президента США по национальной безопасности и экс-главой американской дипломатии, одним из авторов политики «разрядки» в отношениях США и СССР, в 1973 году удостоенным Нобелевской премии мира?
 

Не телефонный разговор

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков немного «раскрыл тему», сообщив, что «это беседа в продолжение давнего дружеского диалога президента Путина с Генри Киссинджером, которых связывают давние отношения; они постоянно общаются, используют возможность поговорить. Путин очень дорожит такой возможностью в плане обсуждения текущих вопросов мировой политики, обмена мнениями о перспективах развития ситуации в дальнейшем».

Что ж, спасибо за информацию. Правда, сам собой возникает вопрос: что же, в таком случае, мешало двум давним друзьям поговорить по телефону? Или «это не телефонный разговор»?

Скорее всего, именно так.

Ведь специально лететь через океан престарелому «гению челночной дипломатии», видному члену Бильдербергского клуба, Трехсторонней комиссии и прочая, прочая только для того, чтобы «посмотреть в глаза другу Владимиру» – это согласитесь, немного чересчур…

И если обратиться к прецедентам, а таковых за последние 15 лет было немало, то каждый приезд в Россию «господина Целовальникова» (примерно так можно перевести фамилию Киссинджер с английского языка) для переговоров с первыми лицами нашей «властной вертикали» всегда оказывался связан с немалыми политическими потрясениями. Предыдущая такая личная встреча состоялась 29 октября 2013 года – и меньше чем через месяц в Киеве буквально на ровном месте начался «Евромайдан», история которого, не говоря уже о событиях после государственного переворота 21–22 февраля 2014 года, содержит в себе множество необъяснимых «сюжетных поворотов»…

Видимо, чего-то подобного по масштабам и последствиям для глобальной политики следует ожидать и сейчас.
 

Сигнал от Святого Престола

Поэтому практически полное отсутствие информации о содержании состоявшейся беседы не удивляет. А вот ее «связка» с визитом герра Зеехофера, выступавшего от имени, оказывается, «вольного государства Бавария, которое уже по традиции поддерживает очень интенсивные отношения с Россией», – это уже нечто по-настоящему удивительное.

С главой мюнхенского правительства, прибывшим в Россию по приглашению мэра Москвы Сергея Собянина, Путин встречался сразу же после полуторачасовых переговоров с Киссинджером. Сообщил тому, что по данному поводу состоялась телефонная беседа с бундесканцелярин Ангелой Меркель и что, разумеется, связи регионов Германии с регионами России не могут рассматриваться как проявление какого-то сепаратизма или политического заговора…

«Мы как Бавария с 13-миллионным населением… не против нашего федерального правительства, а вместе с ним, не против России, а по возможности вместе с Россией», – с энтузиазмом откликнулся Хорст Зеехофер.

Надо только понимать, что Бавария – не просто самая крупная и экономически развитая земля ФРГ. Она исторически является одной из главных опор католической церкви в Германии и вообще в Европе. То есть нынешний российский демарш Зеехофера вряд ли мог бы состояться без согласия Ватикана. Причем не исключено, что он вообще был инициирован Святым Престолом. То есть это не просто «бунт регионального политика против Ангелы Меркель», что, несомненно, тоже имеет место, а достаточно внятный сигнал весьма влиятельного «центра силы» о необходимости менять формат отношений с Россией. И этот сигнал наверняка услышан не только в Берлине, но и в Лондоне, и в Вашингтоне, и во всем мире.

В связке с визитом Киссинджера и уже оглашенной Путиным перспективой приватизации крупнейших российских «естественных монополий» на триллион рублей, в перспективе двух ближайших лет «для пополнения бюджетных доходов» вырисовывается весьма своеобразная программа преодоления кризиса в отношениях между Россией и «коллективным Западом».

Не следует забывать, что фаворит республиканской партии на президентских выборах 2016 года Дональд Трамп – тоже имеет (по отцу) немецкие корни, является католиком по конфессиональной принадлежности, а в ходе нынешней избирательной кампании неоднократно признавался в своих симпатиях к действующему президенту РФ, который, в свою очередь, охарактеризовал миллиардера как «яркого и талантливого человека, безусловного лидера президентской гонки»…

Общий вывод можно сформулировать примерно так: уже в самое ближайшее время, в перспективе от нескольких недель до, не более чем, двух месяцев, следует ожидать существенных и, скорее всего, неожиданных изменений мирового «политического пейзажа».

Автор: Олег Щукин

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (31 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА