«Врата Ада» для войск Саудовской Аравии

_________________


В социальных сетях и в СМИ появилась информация о том, что военная техника Саудовской Аравии пересекла границу Иордании и направляется в сторону границы с Сирией. Об этом сегодня пишет издание «Взгляд», со ссылкой на политического и военного аналитика Warfare Worldwide, который опубликовал видеозапись перемещения колонной бронетехники саудовских войск на своей странице в Twitter.

О своей готовности отправить свои войска для наземной операции в Сирии Саудовская Аравия заявила еще на прошлой неделе. С аналогичным намерением также выступили Турция и Объединенные Арабские Эмираты, в то же время примечателен тот факт, что грядущие маневры Великобритании под названием Shamal Storm (ветер на Ближнем Востоке) по оперативной переброске войск почему-то тоже имеют идентичный конечный пункт назначения – Иорданию.

В свою очередь, глава Пентагона Эштон Картер приветствовал намерения саудитов и турок участвовать в наземной операции в Сирии. Картер назвал эту новость «очень благоприятной». И все это шевеление и бурление возникло на фоне колоссальных успехов правительственных войск Асада, очевидно, что Сирия выскальзывает из американских лап, отсюда и такая гиперактивность…

Но от новостей «благоприятных» перейдем к новостям неблагоприятным для Картера, саудитов, турок и прочих желающих вторгнуться в Сирию. Иракская шиитская партия «Хезболлах» пообещала для всех саудовских военнослужащих открыть бесплатные «врата Ада», если хоть один солдат Саудовской Аравии появится на территории Сирии. Командование «Хезболлах» напомнило саудитам, что боевики-наемники «Исламского государства» уже поплатились за преступления, совершенные в Сирии. И поэтому Эр-Рияду настоятельно рекомендовали не наступать на те же грабли и не отправлять войска в Сирию.

Вот такие вот дела, вряд ли саудиты так стремятся залезть в Сирию только потому, что они обеспокоены радикализацией исламского общества, в частности, распространением группировки «Исламское государство». Думается, что для таких обеспокоенных и у сил армии Асада в избытке найдутся «открыватели адских дверей»…

Zolotoy,
Специально для Politikus.ru

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА