Песчинки в отлаженном механизме. Ирина Алкснис

_________________


Я в силу профессиональной деятельности время от времени получаю всяческие инсайды - из самых разных сфер.

И огромная часть этих инсайдов сопровождается алармистскими жалобами - на коррупцию, непрофессионализм, долбо распиз разгильдяйство, а то и откровенный саботаж, диверсии и предательство, причем в очень высоких кругах.

И очень многие мои друзья-коллеги смотрят на наши перспективы мрачно именно из-за вот этих проблем.

А сколько за последние годы было ситуаций, когда казалось, что страна покатится под откос. Причем было видно, что против нас работают профессионально и грамотно.

Сбитый над Донбассом боинг. Я тогда чуть не поседела от ощущения, что мы идем по нитке над пропастью.

Убийство Немцова. Казалось, что страну раскачают и она пойдет вразнос.

Теперь няня-убийца, где каждая деталь трагедии как-будто специально заточена для максимально разрушительного эффекта для российского общества. И действительно с самого начала оказались запущены медийные тренды (от ксенофобских до "власти скрывают"), однако опять не сработало. Уже вчера все эти темы начали сбоить, а сегодня они уже выглядят просто смешно.

То есть несмотря ни на что, страна продолжает двигаться вперед непоколебимо как... атомный ледокол через арктические льды.

И тут возникает вопрос: как же так? как это возможно? что спасает Россию раз за разом?

Количество чудесных спасений в истории России таково, что привычным объяснением является "Мы - русские. С нами Бог".

Однако у этого объяснения есть еще одна, абсолютно приземленная и рациональная составляющая.

Как-то так получается, что в самых страшных, опасных и роковых моментах, несмотря ни на какие внешние происки и наше собственное раздолбайство, оказываются люди, которые поступают правильно, которые делают то, что нужно. Они как песчинка в, казалось бы, безупречно отлаженном механизме заговоров и предательства.

Как этот парень-полицейский, который первый задержал няню. Он повалил ее и накрыл своим телом. Накрыл, потому что не знал, есть ли у нее на самом деле взрывчатка, чтобы, если что, принять на себя главный удар взрыва. Взрывчатки не оказалась, и няня, вместо того, чтобы лежать пристреленная хладным трупом в морге, сейчас дает показания. А вся конструкция использования трагедии сыпется у нас на глазах.

Так что, мне иногда кажется, что идея "с нами Бог" воплощена в том, что вот этих самых "песчинок" в нашем народе очень-очень много.

Ирина Алкснис
Facebook

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 30).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА