60 лет назад русский инженер создал первый видеомагнитофон

_________________



Ровно 68 лет назад, 14 марта 1956 года, был представлен первый видеомагнитофон, пригодный к серийному производству

Устройство американской Ampex называлось VR-1000, однако несмотря на то, что штаб-квартира этой компании располагалась в США, создание первого видеомагнитофона можно с полным правом считать российским достижением, так как основателем Ampex являлся уроженец Казанской губернии Александр Матвеевич Понятов, который покинул Россию после Гражданской войны в 1920-х годах.


Студийный видеомагнитофон Ampex VR-1000A. Фото Karl Baron с сайта wikimedia.org

В основу VR-1000 лег принцип поперечно-строчной записи, который впервые также был предложен советским изобретателем К. Л. Исуповым в 1932 году. Запись производилась на магнитную ленту шириной 50,8 миллиметра с помощью помощи вращающегося барабана с четырьмя головками, двигающимися с высокой скоростью перпендикулярно направлению движения ленты.

Ampex VR-1000 почти ничем не был похож на устройства, которые в 2000-х годах окончательно вытеснила «цифра». VR-1000 имел достаточно большой вес и размеры, а его стоимость составляла 50 тысяч долларов.

Основными покупателями устройства были телекомпании. В частности, одним из первых каналов, осуществившем вещание помощи данного видеомагнитофона, стал CBS, который в конце ноября 1956 года выпустил в эфир повтор выпуска новостей.

Спустя два года ЦК СССР принял постановление о разработке аналога VR-1000, и к концу 1959 года появился лабораторный образец первого советского видеомагнитофона «КМЗИ-4».


Схема поперечно-строчной видеозаписи (Quadruplex system). Фото Tecchese с сайта wikimedia.org

Напомним, что Александр Понятов получил американское гражданство в 1932 году. Первое время он работал в научно-исследовательском отделе компании General Electric в Нью-Йорке.

Помимо своей работы, Понятов также экспериментировал с электроникой в собственном гараже, где в 1944 году и учредил собственную фирму Ampex. Название этой фирмы представляет акроним, образованный от первых букв имени создателя и слова «экспериментальный» - Alexander М. Poniatoff EXperimental.

Компания Ampex изготавливала электромеханические устройства для точного следящего привода радиолокационных антенн, а во время Второй мировой войны она являлась поставщиком электродвигателей для электроприводов авиационных радаров, производимых Dalmo-Victo.

После войны деятельность компании была переориентирована на перспективное направление - разработку устройств магнитной звукозаписи. В 1947 году был разработан прототип аудиомагнитофона Model 200A, представленный в Голливуде.

Разработать видеозаписывающее устройство, использующее принцип поперечно-строчной записи вращающимися головками, 59-летний Понятов и его главные технические советники Чарльз Гинзбург, Вейтер Селстед и Мирон Столяров решили в 1951 году...

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА