ВВС США: Мировой дебют F-35 поможет "сдержать" Россию

_________________


Презентация нового истребителя-бомбардировщика F-35 Lightning II на Королевском международном авиасалоне в Великобритании станет элементом американской стратегии сдерживания. С таким заявлением выступил командующий ВВС США в Европе и Африке генерал Фрэнк Горенц, сообщает Defense News.

Издание отмечает, что непосредственно Горенц не стал называть Россию, в отношении которой предполагались слова о «стратегии сдерживания». Тем не менее командующий ВВС США выразил уверенность, что демонстрация F-35 в Британии покажет всем союзникам США "готовность и способность" США противостоять противникам. F-35 "сам по себе" в состоянии усилить возможности сдерживания и "заставит Россию призадуматься о своем новообретенном превосходстве в воздухе", выразил уверенность американский генерал.

"Генерал ВВС США делает ставку на то, что всего лишь вид двух F-35А и двух F-35В на авиашоу в Великобритании позволит сдержать восстающую Россию", — прокомментировало заявление Горенца издание Business Insider.

Следует отметить, что длительная разработка F-35 была сопряжена с чередой скандалов из-за дороговизны производства, ненадежной работы двигателя, проблемах с радаром, невозможности истребителя стартовать с коротких и даже средних посадочных полос, а также огромной эксплуатационной стоимости каждого часа полета, которая доходит до $ 50 тысяч.

Источник: http://politrussia.com/news/mirovoy-debyut-f-35-315/
Также в тему...

Столтенберг: РФ стремится восстановить сферу влияния, это неприемлемо


Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в среду заявил, что Россия стремится вернуть влияние вокруг своих границ, что является неприемлемым.

"Россия старается восстановить сферу влияния вокруг своих границ. И это неприемлемо, потому что нарушает международные нормы и территориальную целостность стран", — сказал он, выступая в Атлантическом совете в Вашингтоне.

На фоне разногласий с Россией по Украине США в последние два года свернули военное сотрудничество с Москвой и резко увеличили военную активность в Европе. Проект бюджета Пентагона на 2017 финансовый год предусматривает рост расходов на выполнение так называемой Инициативы по обеспечению европейской безопасности до порядка 3,4 миллиарда долларов. Годом ранее эта сумма составляла 789 миллионов долларов. Кроме того, еще около 900 миллионов долларов будет направлено по линии других ведомств, в том числе госдепартамента, для "сдерживания российской агрессии".


Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее говорил, что Москва не заинтересована в нагнетании конфронтации с НАТО и по-прежнему готова восстановить отношения с альянсом.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 5).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА