Мэром Лондона стал мусульманин

_________________

Пишет pavel_shipilin


Третьим по счету мэром Лондона стал мусульманин Садик Хан. Он победил на выборах, которые проводятся в столице Великобритании с 2000 года.


Садик Хан — выходец из простой пакистанской семьи, настоящий self-made man — человек, сделавший себя сам. Его обвиняли в связях с террористами, на что он обидчиво ответил, что всю жизнь боролся с террористами.

Поди их там разбери.

Уверен, что 12,4 процента мусульман, проживающих в Лондоне, такому мэру рады. Остальные рады продемонстрировать толерантность. Полагаю, что Садик Хан разочарует и тех, и других.

Но тут нужно понимать, что такое мэр Лондона. Это не то же самое, что мэр Москвы — англосаксы не оставят такую должность без присмотра. Поговаривают, что лорд-мэр Сити — персона куда более влиятельная, несмотря на то, что его ритуальность всячески подчеркивается: выезд на карете, старинные одежды и проч. Лорд-мэр избирается всего на год, но, судя по влиятельности Сити на мировую финансовую систему, ни случайных людей, ни случайных идей здесь не бывает и не может быть.

Надо также понимать, что у подданных Короны не очень богатый опыт демократии. Первые прямые выборы были объявлены лишь в 2000 году — это и были выборы мэров. Да и то только нескольких городов (не всех). До 2000 года британскоподданным было позволено голосовать лишь за членов нижней палаты парламента (аналог нашей Госдумы), да и то только по партийным спискам.

Верхняя палата назначается монархом. Большинство — на определенный срок, однако есть и пожизненные члены (за особые заслуги перед Короной). Вопреки слухам, наследных членов не много — несколько десятков.

Садик Хан или любой другой мэр не в состоянии разрушить эту железобетонную систему, даже если бы захотел. Все предусмотрено, никаких неожиданностей быть не может.

Виват, Королева!

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА