Анатолий Вассерман. Голод и нищета. Сколько ещё Россия протянет в противостоянии с Украиной.

_________________


На протяжении большей части советской власти Украина жила благополучнее Российской Федерации. Более того - я сам в конце 1980-х - начале 90-х годов регулярно бывал в Москве в служебных командировках и убедился, что даже Москва, снабжавшаяся наилучшим возможным в СССР образом, по большинству продовольственных товаров была немногим богаче Одессы, хотя Одесса была городом областным и снабжалась по второй или даже третьей категории, как тогда говорили. И тем не менее - по продовольствию та же Одесса была ненамного хуже Москвы. Несколько небольших российских городов, в которые я тогда заезжал, были обеспечены значительно хуже сопоставимых украинских.

Именно это явное различие в благополучии было тогда одним из существенных мотивов агитации за отделение. Насколько я могу судить по форумным дискуссиям, за которыми слежу - похоже, что большая часть жителей Украины, не бывающих в России, совершенно искренне убеждена, что это соотношение не поменялось. Что Украина и сейчас богаче и благополучнее РФ.

Соответственно, глядя на то, как упала экономика Украины и во время первого майдана, и во время второго - они искренне убеждены, что Россия сейчас вообще голодный край. Что русские последний хрен без соли доедают, люто завидуют украинскому благополучию и разевают рот на Украину именно в надежде путём захвата её поправить своё бедственное положение.

При этом даже то, что сейчас общедоступны в интернете статистические данные о соотношении экономических данных Украины и Российской Федерации, ничего не меняет. Большая часть форумных собеседников, когда им приводят ссылки на соответствующую статистику, в лучшем случае отвечают, что российская статистика, как и советская, сплошная липа, и что на самом деле всё российское благополучие есть имитация и подтасовка.

Это имеет одно очень серьёзное политическое последствие: большая часть граждан Украины искренне ожидает скорого падения Российской Федерации и полагает, что именно противостояние Украины и РФ скоро кончится падением России, потому что нищая Российская Федерация не способна продержаться сколько-нибудь долго.

Какие красочные тексты можно найти в интернете по поводу голодания и страдания российской публики вследствие западных санкций. Какие радужные картины того, как клятые москали в ближайшее время либо передохнут, либо сдадутся на милость победителя.

Все эти тексты следуют в конечном счёте из одной проблемы, свойственной большинству эмигрантов: они сохраняют те представления о Родине, какими они были в момент эмиграции - и совершенно не желают эти представления менять, даже когда имеют доступ к источникам достоверных сведений.

Когда Украина эмигрировала из России - для большинства граждан Украины представление о России в целом зафиксировалось и не меняется. И думаю, что одной из целей нашей информационной деятельности должно быть разъяснение гражданам Украины всей глубины этого заблуждения. Ведь именно память о своём богатстве мешает многим из них осознать нынешнее положение вещей.
 

Анатолий Вассерман
Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 26).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА