Путин отказался от предложения «продать Курилы подороже»

_________________

Россия готова и хочет вести диалог с Японией, в том числе по вопросу мирного договора, заявил президент России Владимир Путин по итогам саммита АСЕАН.

«Что касается наших отношений с Японией и вашего тезиса, чтобы подороже что-то продать, мы ничего не продаем. Мы готовы купить многое, но ничего не продаем», – сказал глава государства, отвечая с улыбкой на вопрос о том, не хочет ли Россия поторговаться с Японией, чтобы «подороже продать» Курильские острова, передает «Интерфакс».

«Мы готовы и хотим вести диалог со всеми нашими партнерами, в том числе и с Японией, включая заключение мирного договора, в контексте которого обсуждаем и территориальный вопрос», – приводит его слова РИА «Новости».

При этом он заверил, что не связывает территориальную проблему с Японией с вопросами двустороннего сотрудничества.

«Мы одно с другим не связываем. Мы просто хотим, повторяю еще раз, развивать отношения и с Японией, которая является важным партнером в АТР и в мире в целом», – добавил глава государства.


Напомним, в начале мая премьер-министр Японии Синдзо Абэ посетил Сочи, где встретился с российским президентом Владимиром Путиным. Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала об итогах его визита.

Переговоры лидеров длились более двух часов. В открытой части Путин отметил, что визит Абэ даст возможность поработать над представляющими взаимный интерес вопросами. Премьер-министр Японии в свою очередь заявил о намерении обменяться мнениями о мирном договоре, экономике, а также по вопросам мировой повестки.

Как заявили перед этим в МИД России, диалог Москвы и Токио был прерван под давлением США, сейчас он восстанавливается.

В Кремле подчеркивали, что вопрос о визите российского президента Владимира Путина в Японию обсуждается с 2013 года, но до сих пор остается в подвешенном состоянии, так как Россия не получала конкретных предложений об организации поездки.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА