Вековой юбилей морской авиации ВМФ России

_________________

17 июля 2016 года исполняется ровно 100 лет с того момента, как лётчики русского императорского воздушного флота одержали важную победу в воздушном бою над Балтийским морем. Тогда четвёрка гидропланов Балтфлота разработки Дмитрия Григоровича вступили в бой с четвёркой немецких самолётов и вышли победителями.

Наиболее известными российскими самолетами Первой мировой войны являются летающие лодки М-9 – тяжёлые гидросамолёты, основной функцией которых было нанесение бомбовых ударов по наземным позициям и кораблям противника. М-9 имели заявленную массу около 1 т, причём масса часто эксплуатируемых самолётов была существенно выше массы тех, которые только поступали на вооружение. Такая странность объяснялась тем, что деревянные конструкции самолётов при эксплуатации набухали от длительного контакта с водой. Этим было обусловлена и необходимость систематической замены отдельных частей М-9, утяжелённого сыростью.

На М-9 эксплуатировались два вида двигателей – экспериментальный вариант с «Рено» (мощность 220 л.с.) и стандартный вариант «Сальмсон» (мощность 150 л.с.). За всю историю производства было построено до 500 М-9, которые послужили не только в составе императорского флота, но в Советской России и СССР. Самолёты М-5 и М-9 стали первым парком российской морской авиации, которая сегодня празднует день своего рождения.

Что представляет собой морская авиация России спустя сто лет после появления первых самолётов с возможностью взлёта с воды и посадки на неё. Морская авиация является родом ВМФ РФ, среди целей которого значатся следующие:

поиск и уничтожение боевых сил флота противника, его десантных отрядов, конвоев и одиночных кораблей (судов) в море и на базах;
прикрытие группировок кораблей и флотских объектов от ударов противника с воздуха;
уничтожения самолётов, вертолётов и крылатых ракет;
ведения воздушной разведки;
наведения на корабельные силы противника своих ударных сил и выдачи им целеуказания.

Морская авиация активно привлекается к постановке минных заграждений на море, радиоэлектронной борьбе, осуществлению десантирования и поисково-спасательным операциям.

В распоряжении морской авиации есть как самолёты, так и вертолёты различного назначения. Каждый из видов предназначен для решения определённых задача, включая упомянутые задачи по противодействию силам флота противника, постановке мин и десантированию морских пехотинцев на заданные участки местности.

Если говорить о функциональном делении морской авиации, то здесь – морская ракетоносная, противолодочная, разведывательная, истребительная и вспомогательная. Есть в составе морской авиации свои самолёты-топливозаправщики, транспортники, борты санитарного назначения.

Единственный авианосец, который обеспечивает задействованность палубной авиации – «Адмирал Кузнецов». На его борту размещается авиационная палубная группа в составе самолётов Су-33 и МиГ-29КУБ (плюс другие модификации) и вертолётов Ка-27 или Ка-29.

Из заявление пресс-службы Минобороны по поводу вопросов развития современной морской авиации России:

На современном этапе развитие морской авиации идёт в направлении совершенствования всех типов летательных аппаратов, увеличения их скорости, дальности и продолжительности полёта, оснащения высокоточным управляемым оружием, широкого внедрения электронно-вычислительной техники, систем и методов управления, средств автоматизации сбора, обработки информации и выдачи целеуказания для поражения любых целей с высокой точностью, создания средств поиска и поражения надводных и подводных целей на новых физических принципах, повышения их незаметности и боевой устойчивости.
 

Один из важнейших этапов развития морской авиации – это освоение навыков эксплуатации самолётов палубной авиации с помощью наземных испытательных тренировочных комплексов (НИТКА). Один их таких комплексов располагается на территории Крымского полуострова. Новейший комплекс для тренировок лётчиков палубной авиации построен в Ейске. В конце прошлого года ейская НИТКА прошла первые испытания, в которых приняли участие лётчики самолётов МиГ-29К. Видео испытательного взлёта, опубликованное в YouTube на канале Comment Moscow:



Дооснащение морской авиации в последнее время идёт полным ходом. Так, в декабре 2015 года морская авиация Тихоокеанского флота получила первый транспортник Ан-140-100. Вторая машина того же типа пополнила состав ТОФ совсем недавно. Кроме того, в 2015 году лётчики морской авиации ТОФ получили 4 самолёта Ил-38Н после проведённого ремонта и модернизационных мероприятий. Модернизированные версии Ил-38 получили возможность обнаруживать воздушные цели на дальности до 100 км и вести наблюдение за подводными лодками в радиусе около 320 км.

Дооснащение парка морской авиации проводится и на других флотах ВМФ РФ. В частности, многофункциональные истребители Су-30СМ пополняют состав морской авиации Черноморского флота, формируя новую эскадрилью.

В день 100-летия морской авиации России «Военное обозрение» поздравляет всех причастных к этому замечательному празднику и желает морской авиации России дальнейшего развития с одновременным обновлением и пополнением лётного парка и систем вооружений для обеспечения безопасности РФ.


Использованы фотографии:function.mil.ru/
Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА