Избыточность потребления.

_________________


Вот картинка: вход в тренажерный зал. Люди идут на тренировку и при этом 10 ступенек поднимаются на эскалаторе. Смешно? Нет, грустно.

В США есть одна особенность — там холодно в любом помещении. На улице плюс тридцать, плюс сорок, а в помещении люди кутаются в кофты. Кутаются в кофты вместо того, чтобы немного убавить мощность кондиционера. Тупые американцы? Нет. У нас то же самое. В Нижневартовской налоговой службе сломался кондиционер. Вызвали мастера. Мастер сказал, что когда на улице температура ниже минус тридцати, то кондиционер включать нельзя. Вдумайтесь, на улице минус тридцать, а они включают кондиционер! Что это, глупость? Отчасти да, могли бы просто форточку открыть. Но проблема глубже — мы живем в эпоху избыточности потребления.

Избыточность потребления, что это? В интернете я не нашел определения. Но я так думаю, что избыточность потребления — это такое состояние общества, когда уровень потребления вырастает на столько, что начинает мешать. Ну, действительно, зачем так сильно нагревать помещение в морозы, чтобы его потом охлаждать? Зачем так сильно охлаждать помещение в жару, чтобы кутаться в кофты?

Мы едим как в последний раз и страдаем от ожирения. Мы покупаем огромные, мощные, скоростные машины и толкаемся на них в пробках. Мы сжигаем с каждым годом все больше и больше нефти и задыхаемся от смога.

Но самое грустное не в этом. Самое грустное в том, что в борьбе с вредом, который наносит избыточность потребления, мы еще больше увеличиваем потребление! Вместо того, чтобы меньше есть мы ищем «чтобы ещё такого съесть, чтобы похудеть» и на рынке появляются всякие БАДы, «китайские снадобья». Вместо того, чтобы пересесть на велосипед, на микролитражку, на общественный транспорт мы устанавливаем в автомобиль фильтры. Вместо того, чтобы просто ходить по лестнице мы придумали тренажерные залы…

А ведь это процесс бесконечный. Нагрев помещение сверх меры мы включаем кондиционер (потребление). Кондиционер нам сушит воздух и мы включаем увлажнитель. Кондиционированный переувлажненный воздух отражается на здоровье и мы бежим в аптеку и т.д. А ведь достаточно было просто немного прикрыть батарею отопления.

Давайте уже как-то следить за своим потреблением, что ли?
И давайте уже перестанем причитать «как мы бедно живем».

Материал: Митрич

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 32).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА