Генералы НАТО рассказали о преимуществах российской армии

_________________

 фото: Марина Лысцева/ТАСС

Американские военные поделились впечатлениями о самых ярких, на их взгляд, преображениях российской армии за последние годы. Хоть с Капитолийского холма и приходят указания нещадно критиковать вооружённые силы России, очевидные плюсы противника западным экспертам приходится признавать для сохранения иллюзии объективности.

Справедливости ради тон высказываний западных экспертов кардинально поменяла сирийская операция ВКС России. Эффективные удары «сушек» заставили их по-новому взглянуть на возможности вооружённых сил России.

Так, например, «Су-35» единогласно признан одним из самых эффективных перехватчиков в мире. Увидев «Су-35» в деле, американцы пересмотрели свою теорию о преимуществе американских самолётов-невидимок над сверхманёвренными российскими.

Ну а залпы крылатых «Калибров» так и вовсе разорвали в клочья американские шаблоны насчёт армии России. Русские военные показали насколько длинные у них руки, продемонстрировав точные запуски ракет большой дальности, как с самолётов, так и с кораблей и подводных лодок, в том числе и из подводного положения.

Генерал-майор армии США Роберт Скейлс впечатлён новейшими российскими артиллерийскими системами. По его мнению, на данный момент российские артиллерийские системы превосходят американские системы по огневой мощи как минимум на 33%, а отдельные образцы превосходят по характеристикам в разы. Так, например, зона поражения после залпа дивизиона отечественных тяжёлых огнемётных систем в 5 раз превышает зону поражения после залпа батальона РСЗО армии США. Американцы до сих пор стреляют обычными фугасами.

Кроме артиллерии американский генерал отмечает преимущество российской технологии радиоэлектронной борьбы, называя её лучшей в мире, и прорыв в разработках тактических беспилотников. Отечественные БПЛА, корректирующие артиллерию, по качеству и количеству превосходят аналогичные БПЛА США.

Новый командующий объединёнными силами НАТО генерал Кертис Скапаротти, обсуждая с коллегами «российскую угрозу», не скрывал удивления темпами роста ВПК России. Генерал полагал, что развал Советского Союза и рыночная экономика убьют некогда грозную Красную армию без боя.

Удар «перестройкой» по советскому ВПК, действительно, едва не убил его. Развал союза, как результат перестройки, разделил производственные циклы оборонного комплекса. Многие стратегические предприятия остались на Украине и в Прибалтике, другие закрывались или переориентировались под рыночную экономику.

Тем не менее, натовским генералам, прежде чем поражаться возрождению российского ВПК, надо было заглянуть в учебник истории. В начальной фазе Великой отечественной войны чуть ли не весь ВПК Советского союза располагался в западной части страны. Тем не менее, советские граждане смогли эвакуировать под огнём немецкой авиации военно-промышленный потенциал Родины на Урал, а впоследствии с колёс, на первых порах под открытым небом, наладить выпуск стратегически важной военной продукции. Смогли тогда – смогли и сейчас.

Показателем здоровья российского ВПК является возрождение судостроения. За последние годы фактически обновлён российский флот. На воду спущено 20 новых кораблей. От крупнейшего в мире атомного ледокола «Арктика» до новейшего фрегата «Адмирал Григорович».

Впрочем, обновление происходит не только во флоте. Пехотинцам поступают на вооружение модернизированные винтовки «АК-74М», а танкистам, не имеющие аналогов в мире, танки «Т-14» «Армата». Состав ядерной триады обновляется межконтинентальными баллистическими ракетами «РС-24».

Так что западных военных ещё ждёт множество информационных поводов для выступлений и экспертных оценок. Российская армия заставляет потенциального противника одновременно бояться и восхищаться собой. Что ж, тем меньше у западных военных желания проверять крепость русского оружия в реальном бою. Пусть лучше остаются теоретиками.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА