Большая часть жителей Земли живет в этом круге

_________________

В последние годы многие эксперты отмечали очень высокую (и продолжающую неуклонно расти) плотность населения в юго-восточной части Азии. И вот недавно Джеф Десжардинс из Visual Capitalist сделал интересное наблюдение. Анализируя спутниковые карты, он выяснил, что больше половины мирового населения живет в относительно небольшом круге с центром на территории материкового Китая.

Внутри данного круга в настоящее время проживает 3.8 млрд человек, и это не считая население стран, которые входят в него частично, например, России или Пакистана. На территории круга находятся 33 из 37 крупнейших мировых мегаполисов, то есть городов с населением свыше 10 млн. человек. Он также включает в себя 5 самых густонаселенных городов земного шара – Токио, Джакарту, Сеул, Карачи и Шанхай. Население только этих городов в сумме составляет 144.5 млн человек.

Интересно также отметить, что круг включает в себя многие из так называемых "развивающихся рынков будущего" – государства, которые, по оценкам Всемирного экономического форума, станут лидерами глобального экономического роста уже в ближайшие годы. Это Вьетнам, Мьянма, Филиппины, Индонезия, Бангладеш, а также Пакистан, который круг захватывает частично.

Вот еще несколько интересных фактов о данном регионе, которые приводит сайт BrilliantMaps:

- на территории круга находится самая высокая гора в мире (Эверест), а также самая глубокая точка мирового океана (Марианская впадина);

- внутри круга проживает больше мусульман, индуистов, буддистов, чем вне его;

- внутри круга проживает больше коммунистов, чем вне его;

- на территории круга находится также страна с самой низкой плотностью населения – Монголия.

Вот в каком удивительном мире мы живем!

Источник: zerohedge

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА