Сбербанк: россияне стали меньше тратить и больше копить

_________________

За последние два года поведение российских потребителей заметно изменилось: они стали больше сберегать и меньше тратить, говорится в аналитическом обзоре инвестиционного подразделения Сбербанка.

Фактически речь идет об изменении модели российской экономики, о котором в начале октября рассказывали глава Банка России Эльвира Набиуллина и министр финансов Антон Силуанов.

По оценке Сбербанка, в прошлом году население откладывало 11,5% своих располагаемых доходов - это максимальный показатель за последние десять лет. Банк прогнозирует, что в этом году норма сбережения может приблизиться к 12%.

"Физлица увеличили свои сбережения, начали сокращать задолженность и избавляться от иностранной валюты, аккумулированной в 2014 году", - пишут экономисты.

Большую часть сбережений население держит на счетах в банке или в виде наличных.

Поведение потребителей начало меняться после падения цен на нефть, которое произошло два года назад. Россияне также стали брать меньше новых кредитов. Вместо этого они пытаются выплачивать взятые ранее долги, уверены в Сбербанке. Россияне, по мнению аналитиков, копят "на черный день".

Конец потребительского бума

Примерно с 2004 по 2013 годы в России наблюдался потребительский бум, пишут эксперты Сбербанка. В это время цены на нефть росли, а россияне быстро увеличивали потребление и брали потребительские кредиты. Во многом благодаря бурному росту потребления быстро рос и ВВП России.

Повышенный спрос со стороны населения приводил и к росту инфляции, которая оставалась стабильно высокой в течение почти всего периода потребительского бума. Инфляция начала замедляться лишь в этом году. ЦБ планирует снизить инфляцию до 4% в следующем году, что, по мнению экономистов Сбербанка, реалистично.

Эльвира Набиуллина на форуме "Россия зовет", организованном банком ВТБ, описала новую модель экономики, к формированию которой приведут описанные Сбербанком изменения.

По ее словам, россияне будут меньше тратить и больше сберегать, что приведет к замедлению инфляции. Замедлению роста цен также поможет жесткая денежная политика Центробанка и бюджетная политика минфина.

Со временем замедление инфляции поможет снизить ставки. Это, а также накопленные населением сбережения помогут подстегнуть рост инвестиций в бизнес. Таким образом, российская экономика постепенно перейдет к инвестиционной модели, считают авторы аналитического обзора.

В Сбербанке также отмечают рост спроса на ипотечные кредиты. В банке уверены, что если ставки будут снижены, то ипотечное кредитование будет расти быстрее потребительского.

 
 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА