Немецкие СМИ: в Польше все больше ненавидят украинцев и называют отбросами

_________________

 

 


Юрий Абрамович



Антипатия к украинцам в Польше возрастает. Дошло до того, что детей украинцев начали оплевывать в школах. Поляки дышат ненавистью по отношению к украинцам, рушат их национальные памятники. Особенно это касается Перемышля – населенного пункта на востоке страны, где проживает больше всего украинцев.

Зенон Куцаб уже 40 лет живет в польском городе Перемышль, однако в последние годы жизнь пенсионера изменилась – «поляки становятся все более враждебными и хотят, чтоб мы убирались на Украину, мы даже прекратили общаться по-украински в общественных местах, просто потому что боимся», - передает слова украинца общественная немецкая радиовещательная корпорация Deutschlandrundfunk.

63-х летний мужчина не может смириться с такой ситуацией и поэтому он приехал на кладбище, расположенное в местечке Верхрата. Это село находится на расстоянии 80 километров от Перемышля. Раньше украинцы составляли больше 90 % местного населения, сегодня тут проживает всего несколько украинцев.

На одном из видео можно увидеть, как несколько недель назад польские националисты разрушили здесь надгробие в честь 19 украинских бойцов времен Второй мировой войны. Молодые люди даже не скрывали своих лиц и опубликовали видео в Интернет, сопроводив антиукраинской музыкой, а про самих украинцев написали – «проклятые отбросы».

По словам украинца из Перемышля, от насилия не застрахованы даже памятники. В июне, когда он участвовал в одной из процессий к могиле «сичевых стрельцов», к нему подошли молодые люди, потребовавшие снять украинскую вышиванку. После того, как мужчина отказался это сделать, они разорвали украинскую национальную одежду и отобрали украинский флаг, после чего попытались его сжечь.


По мнению живущих в Польше украинцев, происходящее является целенаправленными акциями, направленными на разжигание ненависти в отношении проживающего в этой стране украинского меньшинства, насчитывающего около 50 тысяч человек.

Ненависть к украинцам растет и в повседневной жизни. В местных школах оплевывают украинских детей, стены домой исписаны антиукраинскими лозунгами. Официально на подобное реагируют крайне редко, а государственные, близкие к правительству СМИ сообщают об инцидентах крайне отстраненно. Причина этому – испортившиеся за последние месяцы отношения с Украиной, после того как польский парламент признал геноцидом преступления украинцев во время Второй мировой войны.


«Происходящее сейчас в Польше разрушает то, что мы строили как на украинской, так и на польской стороне за последние 20 лет», - говорит немецкому СМИ одна из женщин. Все это очень опасно, но мы знаем: кто-то хочет расколоть поляков и украинцев, кому-то все это очень устраивает.

Под «кем-то» собеседница журналистов подозревает правые партии Польши и, конечно же, большого соседа страны – Россию, с которой у польских националистов по ее словам «существуют связи»...

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА