Западный софт — на свалку! Россия призвала к закупкам отечественного ПО

_________________


На пресс-конференции глава Минкомсвязи Николай Никифоров сообщил, что теперь, когда состоялось открытие реестра отечественного программного обеспечения (ПО) для разработчиков ЕврАзЭс, будет многократно усилен контроль за тем, чтобы в него не попали западные продукты под прикрытием софта из союзных государств.

В Минкомсвязи опасаются подобного развития событий после того, как был принят законопроект о том, что в реестр для обязательного пользования российскими госорганами могут быть также внесены ПО стран ЕврАзЭс. По мнению Никифорова, западные разработчики обязательно попробуют воспользоваться лазейкой и попытаются проникнуть в данный перечень.

Министр подчеркнул, что все внесения в список будут тщательно проверяться. По его словам, в министерстве уже умеют отслеживать «длинные цепочки бенефициаров», а также «проверять самые сложные тексты контрактов о передаче интеллектуальных прав».

Николай Никифоров пояснил, что для ПО из стран ЕврАзЭс будут действовать все те критерии и требования, что и для отечественных разработчиков — это обусловлено единым экономическим пространством Союза. В свою очередь, Россия предполагает, что аналогичные ответные шаги будут и с их стороны. Министр подчеркнул, что в данном вопросе возможны только «обоюдные меры».

Формирование подобного реестра началось в 2016 году, когда было законодательно закреплено положение, согласно которому все госорганы должны отдавать предпочтение отечественным продуктам ПО при закупках. Исключение возможно только тогда, когда нет необходимого российского софта. При отсутствии отечественного аналога необходимо предоставить обоснование, на основании которого будет закупаться западное ПО.

Министр прокомментировал эффективность такого реестра, сказав, что предварительные итоги еще не отражают картины в полной мере, но уже видно из данных по тендерам и суммам, что закупка отечественного ПО для госорганов выросла почти вдвое. Более точные цифры и результаты будут уже в конце этого года.

Источник: inforeactor.ru
Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 32).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА