ЕК разрешила Газпрому использовать более 50% мощностей газопровода Opal

_________________

Фото: nord-stream.com


Европейская комиссия разрешила Газпрому использовать свыше 50% мощности газопровода Opal, сухопутного продолжения «Северного потока», сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

С момента завершения строительства газопровода в 2011 году из-за Третьего энергопакета ЕС «Газпром» имел право не более чем на 50% мощности Opal. В ходе переговоров стороны пришли к соглашению о том,что 10-20% мощности газопровода получат конкуренты «Газпрома», а остальные 30-40% будут выставлены на аукцион, в котором сможет принять участие и сам «Газпром», утверждают источники, передает RNS.

Газопровод Opal мощностью 36 млрд кубометров газа в год, является отводом от газопровода «Северный поток», через который осуществляется поставка российского газа в Европу. Оператор газопровода Opal - Opal Gastransport GmbH & Co. KG, где у «Газпрома» 49,98%, у Wintershall - 50,02%.

Газпром уже не первый год добивается получения полного доступа к мощностям трубы, но ЕК отказывала, ссылаясь на требования Третьего энергопакета. При этом, как сообщали СМИ со ссылкой на министра энергетики России Александра Новака, в октябре в ЕК заявили о возможности принятия решения по большему допуску Газпрома к мощностям Opal уже в октябре.

Напомним, последнее время Газпром регулярно обновляет собственные рекорды по объемам поставленного в Европу газа. Так, в пятницу Газпром побил установленный в четверг рекорд, поставки достигли 590 млн кубометров в сутки.

Перед этим сообщалось, что российская компания «Газпром» с 1 января по 15 октября 2016 года превысила объем поставок газа в дальнее зарубежье по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9,6%, в абсолютном выражении рост составил 11,8 млрд кубометров.

В середине июня председатель правления немецкой газовой компании Wintershall Марио Мерен заявил, что Европе нужен российский газ, спрос на него со стороны европейских потребителей будет только расти.

http://www.vz.ru/news/2016/10/25/840150.html

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА