Бывшая владычица морей пробивает очередное дно

_________________

The Telegraph сообщает: Королевский ВМФ лишается ракет и остается только с артиллерией.

Корабли королевского ВМФ останутся без противокорабельных ракет и будут вынуждены полагаться на артиллерию из-за сокращения расходов, как признало британское министерство обороны.

Ракеты Harpoon будут списаны с фрегатов и эсминцев в 2018 году без какой-либо замены, в то же самое время будет двухлетняя задержка с применяемыми с вертолетов противокорабельными ракетами.

Источники в ВМФ описывают это "как если бы Нельсон решил отказаться от его пушек и вернуться к мушкетам", и один бывший старший офицер ВМФ заявил, что корабли будут "не поспевать за китайцами и русскими".

Ракеты Harpoon вряд ли найдут замену в течение следующих десяти лет, оставляя корабли вооруженными для противокорабельной борьбы только 114-мм артиллерийской установкой Mark 8. Применяемые с вертолетов ракеты Sea Skua снимаются с вооружения в следующем году и замещающая ракета Sea Venom для вертолетов Wildcat не появятся до конца 2020 года.

Один флотский источник сообщил: "Мы потеряем возможность применения ракет на два года. У нас все еще будут артустановки с дальностью 17 миль по сравнению с ракетой Harpoon с дальностью 80 миль."

Источник сообщил, что новая вертолетная ракета Sea Venom будет иметь дальность меньше ракеты Harpoon и вертолеты также подвержены плохим погодным условиям и могут быть сбиты.

"В момент, когда вы выводите его против фрегата или эсминца, вы попадаете в их область поражения", добавил источник.

Вице-адмирал Крис Пэрри заявил: "Это существенный пробел в возможностях и правительство проявляет безответственность. Это показывает, что наши корабли только для витрины, а не для сражения."

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА