Успехи в Алеппо - заслуга новой российской армии

_________________


"Всего за два дня Сирийская Арабская Армия (САА) кардинально изменила фронт в Алеппо. Были взяты под контроль несколько жилых кварталов на северо-востоке и востоке окружённого города – всего более трёх тысяч жилых домов и строений. Таким образом, огромный котёл с боевиками («зелёными») разрезан на две части, и северная - стремительно сокращается. Только за воскресенье союзники освободили кварталы: Шейх-Фарес, Шейх-Хедер, Хайдария, аль-Сакур, Хилак, Баедин, Ард аль-Хамра, Джабаль Бадро, Бустан-Баша, Инзарат.

Северная группировка боевиков разбита и дезорганизована. Часть отрядов ведёт переговоры о капитуляции. Остальные снимаются с участков обороны, бросают вооружение и панически бегут в центральные и южные районы котла через простреливаемый перешеек. Проход образовался между электростанцией и парком естественным образом - не так много в центре Алеппо незастроенных участков. Но армия сознательно держит клапан открытым, чтобы выпустить некоторую часть деморализованных террористов и избежать лишних жертв и разрушений при штурме прижатого к стенке соперника.

Схлопывание северного котла позволит быстро передислоцировать силы в район прорыва и образовать численный перевес. В воскресенье это было сделано филигранно. Видна рука российских военных советников. Так слаженно правительственные силы действовали в прошлом году, когда на старте операции при поддержке ВКС РФ были освобождены территории к востоку и северу от Алеппо".

***

Поразительно быстрые успехи в Алеппо после многомесячных малорезультативных усилий, ожиданий и размежеваний наталкивают на мысль, что операцией руководил Генштаб РФ через советников, а в боях приняли участие российские отряды спецназа и ССО. Российская авиация, в том числе морская, работала по маршрутам снабжения боевиков, тем самым сведя к минимуму их резервы. Видимо, и Турция наконец-то прекратила или свела к минимуму поддержку боевиков - по крайней мере, на это указывает явно ослабившееся сопротивление ряда группировок. Думаю, что со временем станут известны другие данные и подробности, возможно, даже снимут фильм наподобие "Крым. Возвращение домой".

По крайней мере, столь грандиозная и сложная операция, как в Алеппо, того заслуживает: выбить целую армию террористов из многомиллионного города с плотной арабской застройкой, в которой они укреплялись на протяжении нескольких лет — дорогого стоит. В случае окончательного успеха освобождение Алеппо войдет как образчик современных военных операций.

Российская армия за 20 лет прошла путь от страшных боев в Грозном с жуткими потерями и предательством руководства до сверхсложных операций в незнакомой Сирии на высочайшем современном уровне — что это, как не чудесное возрождение? Без второй чеченской кампании не было бы сегодняшних успехов, это нельзя забывать.

Русская армия вернулась, трепещи, нечисть


 


 

Победа близка: Армия Сирии освободила 25% Вост. Алеппо за сутки.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).
Источник: 

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА