«Заря победы»: сирийские войска взяли под контроль почти весь восточный Алеппо

_________________

Фото: Reuters

Сирийский Алеппо практически полностью освобождён от боевиков. Бандформирования удерживают небольшую часть города, а военнослужащие САР поздравляют друг друга с победой. Более четырёх лет восточный Алеппо был неприступной крепостью бандформирований и оплотом антиправительственных сил. Как сирийской армии удалось достичь этого стратегического успеха — в материале RT.

С июля 2012 года Алеппо был разделён на две половины: запад города удерживали правительственные войска, а восток и близлежащие населённые пункты — различные отряды оппозиции, боевики ИГ* и «Джабхат ан-Нусры»*. С сентября 2015 года, когда стартовала операция российских ВКС, сирийская армия начала освобождать деревни и пригороды Алеппо, чтобы взять мегаполис в кольцо.

10 апреля 2016 года премьер-министр Сирии Ваиль аль-Хальки заявил, что Дамаск и Москва готовят операцию по освобождению восточной части города. Летом при поддержке артиллерии и авиации сирийская армия продвинулась на несколько километров, но перелома не произошло. Осенью боевые действия в Алеппо чередовались с гуманитарными паузами, также велись международные переговоры.

При посредничестве Анкары

Интенсивное наступление на восточный Алеппо могло привести к огромным жертвам среди мирного населения, которое боевики не выпускали. 18 октября Москва заявила о прекращении воздушных ударов по городу. К тому времени сирийские войска и ополченцы выбили бандформирования из его северных районов. 16 ноября Дамаск объявил об операции «Заря победы», которая предполагала наступление на юго-западную часть Алеппо.

Правительственные силы заняли несколько стратегически важных районов, но коренной перелом в боях наступил только 5–7 декабря, когда от боевиков были освобождены 15 кварталов восточного Алеппо.

Утром 7 декабря сирийские войска освободили центр города, а оборона группировок «Джейш аль-Фатх» и «Фатх аль-Алеппо» начала разваливаться. Сумятица в рядах боевиков была вызвана решением «умеренной оппозиции» покинуть город и отправиться в провинцию Идлиб. Это деморализовало обороняющихся.

Всего с начала проведения сирийскими войсками операции по освобождению Алеппо сложили оружие и вышли в районы, контролируемые сирийскими властями, 1324 боевика. В соответствии с принятым решением президента Сирии 1270 боевиков были амнистированы. В отношении других проводятся проверочные мероприятия. При этом офицерами российского Центра примирения враждующих сторон из восточных районов города было выведено более 78 тыс. мирных граждан.

Иранское издание Fars News утверждает, что выход боевиков из Алеппо стал возможен благодаря посредничеству Турции, которая, как ранее утверждало Минобороны РФ, с 2011 года поддерживает различные антиправительственные силы. Примечательно, что 30 ноября ситуацию в Алеппо по телефону обсуждали президенты РФ и Турции.

Официальная Анкара по сути не отрицает факт посредничества. 7 декабря находящийся с визитом в Москве премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил Интерфаксу: «Действительно, мы делаем всё возможное, чтобы контакты между представителями оппозиции и Российской Федерации осуществлялись, и в этом плане достигнуты очень хорошие успехи».

Косвенным подтверждением скорого триумфа Дамаска и Москвы в Алеппо являются настойчивые призывы западных держав «прекратить кровопролитие» и остановить наступление. Такие просьбы на встрече с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в ночь на 8 декабря озвучили госсекретарь США Джон Керри и глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.
 

Трудности штурма

Из официальных сведений и информации СМИ следует, что победа в Алеппо оказалась возможной в первую очередь благодаря переговорному процессу. В 2015–2016 годах боевики несколько раз имели возможность уйти из города даже с оружием в руках, но до декабря этого не происходило. Почему сирийским войскам при поддержке России не удавалось освободить его раньше с помощью военной силы?

Главная причина заключалась в том, что Алеппо — мегаполис с плотной застройкой. До войны в нём проживали более 2 млн человек, а сегодня, по подсчётам ООН, остались около 270 тыс.

При этом штурм города считается самой тяжёлой военной операцией. В городской местности буквально каждый дом превращается в крепость с огневой точкой, высотное здание — в удобную для снайпера и корректировщика позицию, а подвал может выполнять функции бомбоубежища, госпиталя, склада с оружием, хранилища провизии и топлива.

Наступающим силам необходимо иметь как минимум трехкратное преимущество в численности войск и техники. В городских боях отсутствует чёткая линия фронта, отряды могут быть разбросаны за сотни метров друг от друга, что повышает риск попасть в окружение или стать жертвой обстрела своих. Кроме того, городская застройка затрудняет разведку, продвижение тяжёлой техники и создаёт помехи в радиосвязи.

«Бои в городе — самый сложный вид боевых действий. В лоб город не возьмёшь: авиация, когда есть мирное население, не может работать, не может работать артиллерия, особенно крупнокалиберная. Создаются специальные штурмовые отряды, где обучена пехота, хорошо работают снайперы, артиллерия работает, но только небольшой наводкой, а также инженерные войска. Этими особенностями владеют российские войска и, по всей видимости, они передают опыт сирийским коллегам», — пояснил RT президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов.

Тяжёлая работа

Успеху САР в Алеппо препятствовали подземные коммуникации, которые прорыли боевики, налаженное производство боеприпасов и самодельных артиллерийских установок. Также бандформирования получали материально-техническую помощь извне: сирийской армии не всегда удавалось блокировать каналы снабжения. Более того, как сообщило 5 декабря Минобороны, боевики получали развединформацию от западных государств.

«С одной стороны, Дамаску мешало наличие в восточном Алеппо группировок разной степени умеренности и радикальности, так как международное сообщество не определилось с тем, кого считать террористами, а размежевания, о котором договорились РФ и США, так и не произошло», — отметил в беседе с RT начальник отдела исследований ближневосточных конфликтов и вооружённых сил региона Института инновационного развития Антон Мардасов.

Однако, как полагает эксперт, сирийская армия достигла военных успехов, научившись использовать раздор в стане оппозиции в свою пользу: «Боевики создавали хрупкие альянсы и регулярно враждовали, это их и погубило».

«Теперь, после освобождения Алеппо правительственным войскам предстоит выполнить немало другой тяжёлой работы: разминировать все жилые кварталы, провести зачистку, обезвредить снайперов и исследовать подземные тоннели и ходы, где могут укрываться боевики», — указал Мардасов.

Собеседник RT обратил внимание на то, что в операции по взятию Алеппо изначально была поставлена цель избежать жертв среди мирных жителей и помочь тем, кто остался без крова и средств к существованию. Мардасов считает, что масштабная гуманитарная миссия отвлекала определённые ресурсы и, возможно, замедляла наступление. Но в итоге эта тактика принесла в том числе и военные плоды.

* «Исламское государство» (ИГ), «Джабхат ан-Нусра» — террористические организации, запрещённые на территории России.

Алексей Заквасин, Анастасия Шляхтина

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА