Треть россиян назвали эпоху правления Путина лучшей за 100 лет

_________________


Социологи попросили россиян оценить различные формы государственного правления в стране за последние 100 лет и сказать, когда жизнь в России была лучше. Больше всего гражданам нравится нынешняя эпоха, когда во главе государства стоит президент Владимир Путин. Результаты соответствующего опроса представил "Левада-центр".

Социологи задали респондентам вопрос: "В течение последних 100 лет в нашей стране существовали различные формы государственного правления, как вы полагаете, когда жизнь в России была лучше?"

По данным опроса, большая часть граждан (32%) считает, что жизнь лучше "сейчас, во времена правления Путина". Чуть меньше (29%) тех, кто полагает, что жизнь была хорошей во времена Леонида Брежнева. Еще по 6% граждан верят в благополучие до революции 1917 года и во времена правления Иосифа Сталина, при этом только 2% нравилась жизнь во время перестройки и 1% - во времена Бориса Ельцина.

Опрос "Левада-центр" проводил в связи со 100-летием Февральской революции 1917 года. Последствия Февральской революции и отречения Николая II от престола россияне оценивают неоднозначно.

Так, пятая часть россиян (21%) полагает, что "крушение монархии привело Россию на путь утраты своего национального и государственного величия". Одновременно выросла доля тех (с 9% в 2012 году до 13% сейчас), кто считает, что крушение монархии было прогрессивным шагом в развитии страны. Еще 23% отмечают, что "положительные и отрицательные последствия крушения монархии компенсируют друг друга". При этом каждый третий опрошенный (32%) признался, что "никогда не задумывался над этим", а еще 11% затруднились ответить.

Оценивая значение Февральской революции 1917 года в истории страны, почти половина (45%) россиян высказала мнение, что "сама по себе она не имела никакого значения, это лишь первый, предварительный этап Октябрьской революции". Однако 21% полагает, что "Февральская революция открывала путь к буржуазно-демократическому развитию России, превращению ее в такую же страну, как другие европейские государства". Еще 35% респондентов затруднились с оценкой.

Источник: rg.ru
Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА