Путин поставил Порошенко у красной черты

_________________

Можно сколько угодно обсуждать указ Президента о признании паспортов ДНР и ЛНР, но очевидно, что этот указ явный намек, что Россия готова действовать в отношении государственности Украины и далее.



Заметим, что признанию паспортов предшествовала совместная пресс-конференция Захарченко и Плотницкого, где было заявлено, что ЛДНР претендуют на всю территорию бывших Донецкой и Луганской областей. При этом никакого окрика со стороны Кремля не последовало - ни публично, ни по скрытым каналам.

В это же время на Украине очередные волнения - нацисты стремятся устроить очередной майдан. Введены ограничение в подаче электроэнергии. Катастрофическое падение уровня жизни самых широких масс.
В Европе предвыборные настроения. Франция больше не желает играть серьезную роль на Украине, Германия тихонько сливается. США вяло комментирует, что, дескать, не хорошо такие указы подписывать.

В целом, ситуация для более активной игры для Кремля налицо. Намек для Порошенко тоже очевиден - если Украина не готова выполнять Минские соглашения, то Москва будет делать то, что сочтет нужным. И предпосылки для "Большого Донбасса" созрели.

Регнум пишет: "Что наиболее важно в решении Кремля и что пока не нашло своего отражения в комментариях экспертов, — что данным решением Москва делает промежуточный, но очень важный шаг к тому, чтобы когда на той территории «братской Украины», что захвачена хунтой, начнется полная вооруженная анархия между бандами всех мастей, именно ЛНР и ДНР стали остовом новой государственности русской окраины. Какой она будет — федеральным округом в составе России, вторым русским государством, а с учетом будущего Белоруссии — третьим — нам еще не ведомо. Но то, что этот план есть — это, несомненно."

В свое время Украина могла поучаствовать в проект "альтернативная Россия". Для этого Украине нужно было стать объектом притяжения для русских, создать на своей территории "комфортное" государство, которое будут ставить в пример соседи. И шансы на это у Украины были некоторое время. Но потом элита страны решила строить не "альтернативную" Россию, а "антиРоссию". Что из этого получилось - мы видим.

Теперь, сделав шаг в легитимизмации Донбасса, Кремль подводит Киев к красной черте. Если Украина решит ее перейти, то возможно будет признание де-юре ЛДНР. И тогда уже ЛДНР станет как Абхазия для Грузии - абсолютно не по зубам. При таком-то покровителе.

Кстати, любопытно, как сами дончане реагируют на призание Россией документов ЛДНР. "Мнения самые разные, от полной эйфории, в цитате – теперь то нас уж точно Россия скоро в свой состав примет, до полной обыденности, в цитате – так их (паспорта) давно уже признали, я ведь пол года по нашему паспорту в Россию езжу. Но в целом настроение у людей приподнятое, это даже заметно сквозь сырую мрачную погоду", - пишет донецкий блогер. То есть, дончане, на порядок лучше понимают, что на самом деле знеачит этот шаг России.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 36).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА