Почему неизбежна новая «Переяславская Рада»

_________________


Юрий Подоляка (Yurasumy)

Сегодня многие считают, что условий для новой «Переяславской Рады» нет и уже никогда не будет.
Так могут говорить только те, кто либо не знает историю, либо очень хочет, чтобы ее все забыли.
Еще в 1649 году польский король и Богдан Хмельницкий планировали совместный поход на Москву, а через четыре года произошло историческое объединение. Сейчас в мире и на Украине складывается ситуация, очень напоминающая ту, которая была 360 лет назад, о чем и пойдет речь ниже...

 

Полная текстовая расшифровка ролика:

Все мы помним из истории о том, как в середине 17 века воссоединились русский и украинский народы. Вернее на тот момент две ветви одного русского народа, которые на какое-то время были разделены политическими обстоятельствами.

В 1654 году в Переяславе в присутствии русского посольства Богдан Хмельницкий присягнул на верность русскому царю.

Почему так произошло? Что заставило казачество, которое до этого несколько десятков лет с азартом и совершенно искренне воевало с «московитами» сделать такой выбор?

Давайте посмотрим на проблему с высоты сегодняшнего дня и в терминологии 21 века. Уверяю вас, картина получится интересная.

 

Экономика.

Как-то В.И. Ленин сказал, что «политика, это концентрированное выражение экономики». Что было верно в 20 веке, точно так же было истинно в веке семнадцатом.

Запад. А что у нас было с экономикой Европы в 1640-х-50-х?

Только, что окончилась страшная Тридцатилетняя война. Западные историки считают ее самой опустошительной войной континента, вплоть до самого начала ХХ века.

По разным оценкам, только прямые потери сторон составили от 5 до 8 млн. человек, а сколько умерло от болезней и голода подсчитать вообще невозможно. Многие области континента стали безлюдными, Германия потеряла треть населения. В общем, тотальная разруха.

Кстати именно тогда и потянулись в Россию массово первые переселенцы немцы. Они бежали от ужасов и последствий войны в благодатную на тот момент Россию.

А в России итоги правления царя Михаила Федоровича Романова были впечатляющими. Это было время экономического и политического подъема государства.

При нем было окончено фактически присоединение Сибири, упорядочены налоги.

При Тишайшем же было положено и начало Слободской Украины.

Кстати, тогда первые черкасские казаки, согласившиеся переселиться в пределы государства российского, получали 5 рублей подъемных, а также зерно для посева.

 

Мироощущение

Но не хлебом единым жив человек.

Если посмотреть на то, что нас объединяет, то в первую очередь, это мироощущение. В 17 веке именно православие стало тем стержнем, вокруг которого и стало возможным единение.

Более того, именно с Украины на Русь пришли реформаторы церкви, которую таким образом удалось унифицировать, для так сказать общего «потребления».

А что у нас сегодня? Да, религия отошла на второй план. Она все еще важный маркер единства, но этого явно недостаточно для ощущения общности. Но все мы и жители России, и жители Украины, традиционалисты, для которых в подавляющем большинстве одинаковы понятия добра и зла.

Мы одинаково поступаем в одних и тех же ситуациях и вместе одинаково ненавидим, все то новое и политкорректное, что нам навязывается западной культурой.

А это и есть современный аналог религии. В 17 веке Запад попытался сделать наших предков католиками, тем самым посягнув на святое. Сегодня жителей Украины всеми силами склоняют к европейской политкорректности, то есть, по сути, к тому же самому.

 

Элиты

Еще одним очень важным маркером подобности ситуации являются элиты. Практически вся казацкая старшина в первой половине 17 века получила образование в иезуитских школах. Некоторые из них учились даже в Италии. В общем, все как и сегодня.

А еще они любили деньги и всегда готовы были продать свои услуги как можно дороже. При заключении любых договоров казацкая старшина ревностно следила за своими привилегиями, чтобы те не были нарушены.Такая себе система Кучмы 17 века, когда грабить местное население имели право только они, соль земли Поднипровской, так сказать.

Какая, знакомая картина, правда?

Думаю нет смысла объяснять, что сегодня мы по сути имеем очень похожую украинскую элиту,  которая вместо жупанов ходит в костюмах, везде пытается продать свою лояльность за деньги и ревностно следит, чтобы только они имели право грабить свой народ.

 

Как было в 17 веке?

А теперь давайте рассмотрим политическую ситуацию 17 века.

Всю его первую половину жители Поднепровья считали себя хоть и русскими, но не такими как московиты (москали по нынешнему).

Они с охотой ходили на них в походы, доходя до Костромы и почти до Нижнего Новгорода. Они признавали себя подданными польского короля, который постепенно делал из них поляков (европейцев по нынешнему). Иногда некоторая, несознательная часть населения (голота-«ватники») восставала против этого. Она жила на Запорожье (Новороссии по нынешнему).

Но Западу всегда удавалось восстанавливать свои порядки. Так было до 1647 года.

Еще одна интересная аналогия. Согласно исторических документов в войнах против запорожских казаков в рядах польских армий преобладали не этнические поляки (как бы сейчас сказали), а местные перевертыши (свидомиты и бандеровцы по нынешнему) и немецкие наемники (сегодня это инструкторы НАТО).

Итак, до конца 1647 года Речь Посполитая наслаждалась десятилетием спокойствия. Казалось, полонизация (по нашему евроинтеграция) Украины уже завершена, все недовольные этим либо подавлены, либо вытеснены в Россию. Как я уже говорил, именно тогда образовалась первая волна слобожан, бежавших от репрессий польской администрации.

Социальный взрыв на Украине снес все достижения евроинтеграции 17 века в один момент. Ответная реакция населения была страшной.

Страна превратилась в Руину и уже через шесть лет сделала свой выбор на столетия вперед.

Как будет сегодня, мы поглядим. Но согласитесь, что аналогий, больше чем предостаточно. А главное, внутренняя и внешняя ситуация на Украине постепенно складывается точно такая, как была в середине 17 века. Россия, оправившись от потрясений предыдущих десятилетий, набралась сил и готова к реконкисте, а Запад постепенно погружается во внутренний хаос, когда ему становится уже не до Украины, превратившейся в новую Руину.

А это и есть необходимые условия для новой Переяславской Рады, которая становится таким образом, неизбежной.

До свиданья. И уверяю Вас, что в этой истории рано или поздно все будет хорошо.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.1 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА