Украинские гастарбайтеры окончательно потеряли право переводить деньги из России на родину

_________________


Госдума РФ приняла сегодня окончательные изменения в закон о национальной платёжной системе, которые вводят запрет на финансовые переводы с помощью иностранных платёжных систем с территории России в страны, которые ограничили действие российских систем перевода.

Законопроект стал ответным решением на отмену деятельности ряда российских платежных систем, в том числе «Золотой Короны» и «Юнистрим» на Украине в конце октября прошлого года. 3 ноября НБУ запретил делать переводы при помощи российских платежных систем.

Заместитель председателя Комитета по финансовому рынку Юрий Олейников, докладывавший по вопросу, сообщил, что к окончательному чтению были учтены все замечания правительства РФ.

«Полным составом комитета мы поехали и посмотрели на работу управленческого центра нашей платежной системой для того, чтобы убедиться в возможностях прямого и косвенного контроля в связи с вносимыми изменениями», — сказал Олейников.

«Перевод денежных средств на территорию такого государства может быть осуществлен только при помощи оператора, который контролируется российскими юридическими юрлицами. А так как деятельность запрещена в таком иностранном государстве, например, Украина, то речь идет о фактическом запрете переводов физическим лицам через платежные системы, которые в народе называют экспресс-переводами. Как и много веков назад, так и сейчас верно изречение великого святого Александра Невского: кто на нашу землю с мечом придет, тот от меча и погибнет», — заявил с трибуны депутат Игорь Дивинский.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 36).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА