Особый ингредиент граната значительно продлевает жизнь

_________________


Уролитин А (ингредиент граната) смог продлить жизнь подопытным червям на 45 процентов.
Фотография Global Look Press.


Уролитин А – это побочный химический продукт, который производится организмом человека, когда он употребляет в пищу гранатовый сок, клубнику или орехи. Исследователь Йохан Овер (Johan Auwerx) и его коллеги из Федеральной политехнической школы Лозанны в Швейцарии решили выяснить, является ли это вещество таким полезным, как заявляют некоторые специалисты, и испытали влияние уролитина А на грызунов и червей.

 

Исследователи скормили уролитин А червям вида Caenorhabiditis elegans. В результате продолжительность жизни существ выросла в среднем на 45 процентов по сравнению с их сородичами. Затем учёные "угостили" немолодых мышей той же добавкой, и животные смогли на 42 процента улучшить свою выносливость при беге в сравнении с другими грызунами без "допинга".

Учёные отмечают, что это улучшение наблюдалось у мышей без дополнительного наращивания мускулатуры, что говорит о том, что уролитин А улучшает сами клетки мышц, а не увеличивает их количество.

После более тщательного изучения команда учёных пришла к выводу, что польза уролитина А, вероятно, заключается в том, что вещество активирует мышечную ткань, заставляя удалять повреждённые митохондрии – "электростанции" клеток. После того как они уничтожаются, оставшиеся здоровые митохондрии начинают делиться и размножаться. В этом случае они могут работать более эффективно и производить больше энергии.

По словам Овера, цель их работы состоит в том, чтобы увидеть, может ли это вещество стать потенциальной терапией для ослабленных пожилых людей, состояние мышечной ткани которых, как правило, оставляет желать лучшего.

Как только человек начинает стареть, то работа его мышц ухудшается. Дело не только в отсутствие нагрузок, но и в общей деградации организма. Всё это приводит к слабости и ухудшению подвижности, что в свою очередь ещё больше усугубляет ситуацию. Потеря мышечной массы (или саркопения) в настоящее время всё больше рассматривается как важный фактор старения. Это, в свою очередь, побуждает ряд исследователей искать методы лечения, которые могут защитить или восстановить мышцы.

В настоящее время учёные хотят убедиться, поможет ли им в этом уролитин А. Они уже начали клинические испытания вещества на людях, чтобы увидеть, может ли оно побороть слабость мышц у стариков.

По мнению Нейта Шевчика (Nate Szewczyk) из Ноттингемского университета, если уролитин А воздействует на митохондрии у червей и грызунов, то, вполне возможно, что такой же процесс будет наблюдаться и у высших млекопитающих. Вполне возможно, что он будет помогать нам столь же эффективно, считает учёный.


Исследователи заключают, что употребленидое гранатового сока и большого количества ягод и орехов может быть благоприятно для здоровья.

Однако член исследовательской команды, проводившей эксперименты, Крис Ринш (Chris Rinsch) предупреждает, что людям нужно будет выпивать до четырёх больших стаканов гранатового сока каждый день, чтобы получить эквивалентную дозу уролитина А, которую они давали грызунам. А, так как любой сок и гранатовый в особенности, можно пить далеко не всем, делать это надо с большой осторожностью и обязательно контролировать своё состояние совместно с лечащим врачом.

Исследование было опубликовано в научном издании Nature Medicine.

Добавим, что "Вести.Наука" ранее сообщали о том, что долголетию также способствуют тяжёлые физические нагрузки.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 8).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА