Армия США уступает позиции России

_________________


Американская армия переживает не самые лучшие времена. И если раньше все «слезы» генералов США можно было списать на необходимость Пентагона выклянчить очередную порцию средств в военный бюджет, то сегодня вполне обоснованно можно говорить, что американские войска «трещат по швам».

И всё потому, что вовремя не уследили. В тот момент, когда требовалось вкладываться в армию, Вашингтон регулярно выделял средства «на помощь» распространения американской демократии. Особенно на Ближнем Востоке, где об их грубом вмешательстве не забывают и до сих пор.

Осознание того, что США допустили ошибку, а американская армия уже уступает по многим параметрам, начало приходить к руководству страны. Одним из первых на прозябание американских войск обратил внимание глава Стратегического командования американских ВС генерал Джон Хайтен. Он, выступая на заседании в комитете сената по вооружённым силам, заявил, что Америка рискует утратить военное превосходство над своими противниками.

Среди главных конкурентов США им были объявлены Россия и Китай. По словам Джона Хайтена, неспособность США модернизировать свой воздушный, наземный и морской потенциал, сделала страну уязвимой. Генерал испугано взирает на современное обычное и ядерное вооружение Москвы и Пекина, которое способно соперничать со многими американскими системами.

Некоторые комплексы МБР (например Minuteman), а также истребители-бомбардировщики, стоящие на вооружении в ВС США, Джон Хайтен и вовсе назвал просроченными, резюмировав, что американской армии нужны средства на восстановление.

И пусть многие скажут, что призывы Хайтена – это очередное картинное выступление перед Конгрессом США, дабы выклянчить очередную порцию денег для военного бюджета Америки, проблемы в американских войсках налицо. Причем время от времени о трудностях в ВС США говорят как кадровые офицеры армии, так и высокопоставленные генералы.

Приятно признавать, что российская армия сегодня не просто не уступает, а уже во-многом превосходит оппонентов из США.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА