Китай предложил разработать новую резолюцию СБ ООН по химатаке в Сирии

_________________

Постпред Китая при ООН Лю Цзеи предложил разработать новую резолюцию в поддержку расследования предполагаемой химической атаки в сирийском городе Хан-Шейхун, сообщает ТАСС.

"К сожалению, несмотря на усилия Китая и других членов Совета Безопасности, мы не смогли согласовать проект резолюции. Я думаю, что будет намного более предпочтительнее, если члены Совета Безопасности выработают резолюцию в поддержку расследования инцидента, которая будет пользоваться консенсусом",— заявил китайский дипломат.

Источник: BFM.ru


 

А РФ настаивает на выезде миссии ОЗХО на место химатаки в Сирии


 

Россия настаивает на том, чтобы на место, где на прошлой неделе предположительно была совершена химическая атака в Сирии, выехала миссия Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), кадровый состав которой был бы подобран на широкой географической основе, заявил в среду заместитель постоянного представителя России при ООН Владимир Сафронков.

"Настаиваем на том, что кадровый состав миссии должен быть подобран на широкой географической основе", - заявил он.

В.Сафронков отметил, что РФ озабочена отсутствием реальных шагов со стороны ОЗХО на протяжении восьми дней спустя появления сообщений об атаке.

"У нас вызывает чрезвычайную озабоченность то обстоятельство, что за восемь дней с момента поступления сообщений о предполагаемом применении химоружия в Хан-Шейхуне не предпринято никаких реальных шагов для расследования этого инцидента по линии профильных международных структур. Миссия ОЗХО по установлению факта настроена как обычно - работать в дистанционном режиме", - сказал Сафронков.

Ранее Россия блокировала проект резолюции СБ ООН по якобы имевшей место химатаке в Сирии. Вместе с Россией "против" проекта резолюции проголосовала Боливия. "Воздержались" от голосования Китай, Эфиопия и Казахстан.


Источник: Interfax.ru

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА