Запад боится, что самолеты Путина шпионят за НАТО

_________________


фото: defence.ru

Договор об открытом небе наши западные «партнеры» как всегда трактуют в одностороннем порядке: нам можно, а Вы враги. Российский самолет Ан-30Б, на котором военные эксперты совершат наблюдательный полет над Хорватией и Словенией, уже назван шпионским, а сами полеты «беспардонными».

Припомнили натовцы и полеты российских бомбардировщиков вблизи Аляски на прошлой неделе и подъем в воздух американских истребителей. Четыре раза проверяли наши летчики на прочность нервишки американцев, ну и поделом. Не постоянно же американцам да натовцам проводить разведку близ российских границ и наблюдать за Калининградом на Балтике.

Волнуются и британцы: истребители Королевских ВВС Великобритании не раз отправлялись на перехват российских военных самолётов, облетавших британскую территорию. Одно уточнение: наши самолеты всегда летели в нейтральном международном пространстве, следовательно, международные правила полетов не нарушали, а паранойя бриттов не наша проблема.

Издание Daily Star с возмущением пишет: «Поразительно, но НАТО бессильно остановить эти полёты, что позволит российским военным экспертам составить план нашей обороны». Стоит отметить, что раньше бояться нужно было. Или заключая в 1992 году Договор, натовцы надеялись, что карты России будут вскрыты, а они останутся при козырях?


Следить они будут за русскими? Ну как же, как же, следите на здоровье, главное, не мешайте. Россия же не препятствовала наблюдательному полету, совершенному в марте 2017 года специалистами из России, США и ФРГ. Тогда миссия выполнила полет над территорией России, вылетев с аэродрома Хабаровск. И мы не кричали, что НАТО вскроет нашу оборону.

И сейчас в истерике не бьемся от того, что группа военных инспекторов из Италии и США проведут наблюдательный полет над Россией и Белоруссией в конце этого месяца. А чего паниковать, если все маршруты согласованы, и аппаратура наблюдения прошла международное освидетельствование? Летите, смотрите, убедитесь, что мы ничего недоброго не замышляем. Мы же, в свою очередь, проверим Вас.

Тут либо взаимодействие и доверие, либо полеты над Россией прекратятся. Одностороннего движения не будет, даже не надейтесь. Громкие же заявления СМИ о слежке России за военными объектами НАТО в процессе полета недалеки от действительности. Да, мы следим и видим Ваш потенциал, как, впрочем, и натовские наблюдатели. Поэтому Договор и носит название «Открытое небо». Мы открыты и наша цель - избежать войны. За идею же спасибо американскому президенту Дуайту Эйзенхауэру.

Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА