Россияне стали щедрее за рубежом

_________________

FINMARKET.RU - В 1-м квартале траты россиян за границей выросли почти на 40% год к году. К такому выводу пришли аналитики UBS, основываясь на данных Global Blue - оператора системы возврата НДС (работает в 43-х странах Европы, Азии и Латинской Америки), пишут "Ведомости". Покупательная способность путешественников из России начала восстанавливаться в 4-м квартале 2016 г., но с этого года она растет на 33-46% в месяц. Как отмечает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, россияне стали чаще выезжать за рубеж, соответственно, выросло число покупок. Рубль стабилизировался, потребительская уверенность растет, уточняется в исследовании UBS.


Однако, по словам исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе, российские туристы не перестали экономить: "Экскурсии не берут, в ресторанах не шикуют, сувениры по минимуму, активно возвращают tax free".


Между тем российские банки заметили увеличение транзакций среди клиентов за рубежом. Количество операций по кредитным картам за пределами России в 1-м квартале 2017 г. выросло на 7% год к году, также россияне стали чаще покупать в магазинах duty free (+20%), отмечает исполнительный директор кредитно-карточного бизнеса банка "Русский стандарт" Ростислав Яныкин. По данным ВТБ, в марте 2017 г. число клиентов, совершивших транзакции за рубежом, выросло на 18%, число операций - на треть. Тенденция продолжится до конца года, полагает начальник управления CRM банка ВТБ Андрей Кутовой.


Наибольшей популярностью у россиян пользуются именно страны Евросоюза: в топ-10 направлений на майские праздники, по данным Aviasales, вошло пять европейских, показав значительный прирост по проданным билетам, - Италия (+105%), Чехия (+109%), Германия (+82%), Испания (+71%), Франция (+144%). Если в 1-м квартале спрос на авиабилеты в Европу вырос в среднем на 5% год к году, то на майские - на 20%, подсчитал директор по развитию OneTwoTrip Аркадий Гинес. Самостоятельные путешественники также обратили внимание на страны ЕС: представитель онлайн-площадки краткосрочной аренды жилья Airbnb говорит о росте числа бронирований в Европу на 65%.


Сейчас на неделю за границу российская семья берет с собой около $1000, знает М.Ломидзе: траты в валюте упали незначительно - около 5%, но выросли в рублях из-за девальвации. По данным гендиректора сети турагентств на юге России "Розовый слон" Алексана Мкртчяна, в среднем российский турист за рубежом тратит 1000 евро против 600 евро в 2016 г. и 1700 евро до кризиса. Как считает М.Ломидзе, возвращение спроса на поездки в страны ЕС на докризисный уровень возможно в 2018 г., если внешнеполитическая и экономическая ситуации не изменятся.

 

Опубликовано Финмаркет

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.5 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА