«Перо» для каудильо

_________________

 


Klim Podkova


 

Жизненный путь испанского диктатора генерала Франко мог оборваться в 1966 году, когда в недрах КГБ приняли решение о его ликвидации. Операция носила кодовое наименование «Перо».



Встреча на улице Номентано

В октябре 1966 года советский разведчик Леонид Колосов, работавший в Италии под прикрытием собкора «Известий», вышел из здания советского консульства на улице Номентано и медленно пошел вдоль вереницы скамеек. Дойдя до нужной, он присел на нее и стал ждать. Через несколько минут рядом с ним присел пожилой мужчина.

Это был агент Вест, социалист, член итальянского парламента, в прошлом активный участник Сопротивления, сотрудничавший с советской разведкой не за деньги, а по идеологическим соображениям. В течение долгих лет он информировал КГБ о внутриполитическом положении в Италии, межпартийных дрязгах и разногласиях, рассказывал кто есть кто в итальянском парламенте, давал развернутые характеристики на членов правительства.

Выдав порцию последних новостей, Вест после недолгой паузы с тяжелым вздохом произнес: «У меня рак печени. Врач сказал, что мне осталось несколько месяцев, от силы полгода».

Колосов начал было успокаивать агента, приводить примеры врачебных ошибок, но Вест, поморщившись, оборвал его: «Не надо, Леонид. Вы давно меня знаете, я никогда не боялся смерти и готов встретить ее. Просто нужно подумать, как использовать мое нынешнее положение с максимальной пользой для нашего общего дела, - и после недолгой паузы произнес: "Я могу убить генерала Франко".Колосов с удивлением посмотрел на собеседника. «Я могу убить генерала Франко», - повторил Вест.

Друг молодости генерала Франко

 Во времена своей ранней молодости Вест долгое время жил в Испании, где познакомился с молодым офицером Франсиско Франко Баамонде. На почве социалистических идей знакомство переросло в крепкую дружбу. Скоро жизнь раскидала друзей. Разошлись и их политические дороги: Вест стал сторонником коммунизма, а молодой испанский офицер – фашистским диктатором генералом Франко.

«Мы долгое время не поддерживали связь, однако я уверен, что когда подам весточку о себе, Франко в память о годах молодости пожелает встретиться со мной. Конечно, - продолжал Вест, - после акции меня арестуют, могут даже застрелить при задержании, но в моем нынешнем положении это уже не имеет значения».

Не дожидаясь ответа, агент встал: «Сообщите своим руководителям о моем предложении и помните, что у меня в запасе всего несколько месяцев, а может и того меньше».

В тот же день шифрованное сообщение о предложении Веста ушло в Москву. Три дня думала Москва, и на четвертый пришел ответ: Центр не возражал против операции по ликвидации Франко. С этим известием Колосов и пришел через неделю на очередную встречу с Вестом.

Операция «Перо»

Оказалось, что Вест тоже не терял времени даром: старые друзья организовали ему телефонный разговор с каудильо. Франсиско вспомнил старого товарища, обрадовался и пригласил его в гости в любое удобное для него время.

Агент изложил свои соображения о будущей операции: «Я не строю иллюзий, наверняка перед встречей с Франко меня обыщут. Поэтому мне нужно особенное оружие, например замаскированное под обыкновенную авторучку. Обратитесь к Вашим специалистам, уверен, они смогут изготовить такое».  Операция начала принимать реальные очертания.

Вскоре Колосов встретился с советским резидентом в Италии и тот передал ему последние указания из Москвы: «Ответственным за проведение операции «Перо» назначены Вы. Вам надлежит выехать вместе с Вестом в Мадрид и лично проследить за осуществлением операции. Поедете как итальянский репортер. Документы и техническое снаряжение уже в пути. Встретьтесь с агентом и назначьте конкретную дату проведения операции».
Однако на назначенную встречу агент Вест не пришел.

Не пришел Вест и на «запасную» встречу. На третий день Колосов, используя журналистское прикрытие, позвонил ему домой. Трубку подняла дочь: «Он умер». У агента Веста, как оказалось, в запасе были не несколько месяцев, а всего несколько недель. Начавшаяся было операция «Перо» так и не была осуществлена. Генерал Франко прожил еще 11 лет и умер своей смертью 20 ноября 1975 года.

Для справки: Подробности о несостоявшемся покушении на генерала Франко рассказал в своих мемуарах сам Леонид Колосов. Зачем он это сделал – спросите у него самого...


 

Klim Podkova

Источник: http://tehnowar.ru/

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА