Украина: прощай оружие-2. Александр Яблоков

_________________


Кто же знал, что оружейный скандал, который разразился аккурат в день рождения гаранта нации, получит такое удивительное развитие? Только-только стали появляться вялые опровержения официальных представителей режима о причастности Киева к поставкам «устаревшего вооружения советского образца в Южный Судан», рванул второй по величине арсенал в Украине (Калиновка, Винницкая область). 188 тысяч тонн боеприпасов рвутся со вчерашнего дня. Почему второй? Первый, находившийся в Балаклее (Харьковская область), взорвался в марте прошлого года. Теперь Калиновка.

Понятное дело, обвинения расследователей из «Международной амнистии» в причастности высшего руководства Украины к «международной сети поставок оружия в Африку» были сразу забыты. Все телеканалы показывают он-лайн, как красиво взрываются боеприпасы на «малой родине» премьера Гройсмана и президента Вальцмана. Вывод экспертов однозначен: произошла диверсия российской разведывательной группы. Перед первым взрывом, который раздался ровно в десять часов вечера, когда верховный главнокомандующий уже был в дрова на своем ДР, кто-то слышал «жужжание». Постепенно «жужжание» перешло в «непонятный звук», а потом – «громкий бах».

Картина, как вы понимаете, предельно ясна: вражеский беспилотник, управляемый диверсантами, осуществил спланированный в Кремле акт терроризма. Это я цитирую слова знаменитого спасателя и автора теории «тушения путем самовыгорания» Зоряна Шкиряка. В России он известен в качестве двух отдельных людей: Зоряна и собственно Шкиряка. Что интересно: накануне «жужжания» в Винницкой области прошли «региональные учения СБУ, Антитеррористического центра, Национальной полиции и Национальной гвардии» по предотвращению диверсий. 26 числа начали, а 27-го, то есть сегодня, досрочно прекратили. Ну, потому что склад уже взорвался. Премьер Гройсман срочно провел чрезвычайное заседание правительства и публично заявил: «Это был акт агрессии России, но он провалился, поскольку все службы сработали блестяще». Конец цитаты.

Конечно, ни один из экспертов, рассказывающих об особенностях взрывов арсеналов в военное время, не вспомнил об «африканском военном скандале». Не до того, знаете ли. Хотя загорелось всего десять процентов «площади склада», но взрывы только усиливаются. Пошла тревожная информация о загадочном «четвертом складе». Что там находится – никто не говорит. Однако дают понять: если загорится «четвертый склад», то «ад покажется раем».

Паники тоже нет. 28 тысяч человек вывезли в «безопасное место» и бросили практически в открытом поле. Жители Винницы сохраняют спокойствие и стремятся уехать подальше. В одно мгновение «малая родина» руководства нации стала очень опасным местом для проживания.

Как по мне, так очень удачно «прилетел беспилотник» и взорвал крупнейший арсенал нации. Конечно, вряд ли на складах находились боеприпасы, которые «исчезли» в направлении Южного Судана. Но вот внимание патриотической общественности переключилось качественно. В последние несколько дней события развивались так стремительно, что напоминали полноценный переворот.

Во-первых, после визита в США Порошенко не получил летального оружия и одобрения на свой второй срок. Сам визит был откровенно провальным, и Петра Алексеевича начали «опускать» все, кому не лень.

Во-вторых, разразился оружейный скандал. Замять его по-любому не получится, поскольку в деле замешаны страны Евросоюза. И инициаторами скандала были американские спецслужбы, слившие компромат через свои легальные конторы. Сложно обвинить «Международную амнистию», которая финансируется USAID, в работе на Кремль. Нет, «порохоботы» это и делали, однако без особого эффекта. Оружейный бизнес курируется лично Порошенко и верхушкой «Народного фронта» в лице Арсения Яценюка, Арсена Авакова (министр МВД) и Сергея Пашинского (глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны). Это их персональная «кормушка».

В-третьих, отношения между Аваковым и Порошенко резко обострились. Практически публично окружение президента обвиняет министра внутренних дел в том, что он способствовал проникновению в Украину «подрывного элемента». Имеется в виду экс-президент Грузии Михо Саакашвили. Не следует недооценивать опасность этого «генератора восстаний». Он уже успел объехать почти два десятка городов Украины и начал собирать полные аншлаги на центральных площадях. В Черкассах, к примеру, он собрал несколько тысяч человек во главе с мэром. И это под антипрезидентскими лозунгами. Госдеп запретил Порошенко арестовывать Саакашвили и мешать его политической деятельности. АП ввела тотальную цензуру на информацию о вояже Михо, однако дело приобретает опасный для Вальцмана оборот. Грузин действительно способен в октябре приехать в Киев и собрать несколько десятков тысяч человек. Авакова обвинили в том, что он встречался с олигархом Игорем Коломойским, после чего части Национальной гвардии так и не были приданы для усиления западной границы. Советник Авакова, печально известный наркоман и совершенно безбашенный псих Кива, обещавший «перестрелять всех, кто пойдет через границу с Саакашвили», тоже ведет себя тихо.

В-четвертых, после принятия Верховной Радой откровенно расистского закона об образовании Украина фактически оказалась в международной изоляции. Имеется в виду сухопутный вариант «железного занавеса». Венгры объявили бойкот европейской интеграции «нации», поскольку считают, что ущемляются права венгерских меньшинств в Закарпатье на обучение на родном языке. Не исключено, что Будапешт в ближайшее время отзовет своего посла в Киеве. В сетях разгорается настоящая истерия по этому поводу. Расово правильные патриоты призывают бойкотировать «мадьярские товары» и принять «жесткие меры к венгерским сепаратистам». Поляки тоже откровенно кладут на «суверенную державу». Об усилении антибандеровских настроений в Польше не писал только ленивый. Но они же фактически поддерживают «проект Саакашвили», делегировав сюда своего ставленника – мэра Львова Садового, возглавляющего партию «Самопомощь».

Президент Румынии из-за закона об образовании отменил свой визит в Киев и запретил принимать спикера Парубия, который планировал в октябре приехать в Бухарест. Словаки тоже полезли в бутылку. И это, заметьте, страны, через которые безвизовые украинцы едут в Евросоюз. Остались только молдаване. Белорусов я в расчет не принимаю. Что сделал президент Вальцман, когда вернулся в Киев? Подписал расистский закон об образовании. Сразу начался мощный откат. И тут очень вовремя рванул арсенал.

И, наконец, в-пятых: в Раде окончательно развалилось парламентское большинство в виде альянса «Народного фронта» и «БПП». Анонсированные Вальцманом медицинская, пенсионная и судебная реформы провалены. Он же хотел вернуться из США триумфатором, сесть за стол и под телекамеры подписать «исторические нововведения». Ага. Сел. Подписал только закон об образовании. Венгры, конечно, молодцы. Так жестко гаранта никто не опускал из «европейских партнеров».

Ну вот как управлять всем этим? Отдавать приказ об атаке на Кремль? Но, как свидетельствует разговор пранкера Вована с Куртом Волкером от имени секретаря Совбеза Турчинова, амеры всячески удерживают Вальцмана от подобных действий. Курт, кстати, ничуть не удивился рассказу лже-Турчинова о бухом президенте, который все порывался пойти в атаку.

Что дает президенту взрыв арсенала? Прежде всего, это отличная возможность закрутить гайки и ввести элементы военного положения. Экстренно созван так называемый «военный совет» при президенте, который уже постановил «резко усилить охрану атомных станций и других объектов». Я не говорю, что именно Вальцман решил взрывать склады. Тут, скорее всего, тупое совпадение обстоятельств. Да и репутационные потери у него огромные. Взрывы произошли на ДР президента. Это раз. Рвануло после проведения антитеррористических учений. Два. И, наконец, все произошло на родине нынешнего руководства нации. Но, с другой стороны, до конца недели у него есть возможность усиливать антироссийскую истерию и отвлекать внимание на Калиновку. Страна действительно распадается на глазах, и процесс только ускоряется.

Александр Яблоков

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА