Украину опять кинули

_________________

   Пишет pavel_shipilin


После двух последних оружейных скандалов стало очевидно: никаких «Джавелинов» Украине не светит. Если б в Киеве были поумнее, они бы давно поняли намеки. Но укрочиновники зачем-то оправдываются, будто от этого что-то зависит.



Повстанцы в Южном Судане, август 2017 года. Им тоже досталось украинское оружие. Фото отсюда.

По-моему, на Украине до сих пор не поняли, как работает система. Победители «революции гидности» уверены, что Запад искренне хочет им помочь, но ему мешает отсутствие борьбы с коррупцией или медленно проводимые реформы.

 

Плевать ему на коррупцию, которую не удалось победить самим США, это лишь повод не давать денег. Именно поэтому неизлечимый социальный недуг поминают к месту и не к месту — у украинцев должно появиться стойкое чувство вины. Наивная публика постоянно посыпает голову пеплом, ибо не понимает, что коррупцию победить в принципе невозможно.

 

То есть, Запад откровенно переводит стрелки с себя на укроправительство, которое из-за своей вороватости лишает маленьких украинцев миллиардных кредитов. Маленькие украинцы возмущаются, пишут ругательные статьи и посты в социальных сетях, в которых клеймят свою власть. Нормальный процесс.

 

На самом деле, нет проблем дать денег. Но не дают. Под любым предлогом, главный из которых — коррупция. То есть, пока шел Майдан, Украину обещали завалить долларами, но как только цель была достигнута, желание у США, ЕС, а также послушных им МВФ, ВБ, ЕБРР, словом, у всех, кто подзуживал нэньку разнести державу в пух и прах, желание тратиться довольно быстро пропало. Нет никакого смысла — и так хорошо.

 

Также и с летальным оружием. Ведь точно обещали дать или хотя бы прозрачно намекали. Но как только дошло до конкретики, появляется сначала статья в New York Times о поставках украинских ракетных двигателях в Северную Корею, а на днях, чтоб окончательно снять проблему, — два доклада правозащитных организаций об участии нэньки в поставках оружия в страны третьего мира, где пылают гражданские конфликты: в Судан, Эритрею, Уганду, Чад, Бурунди.

 

Две «черных метки» подряд — это не случайность. Ни один состав Сената США не рискнет лоббировать интересы Украины на таком неблагоприятном фоне. Доказательств не требуется, как нет смысла опровергать обнародованную информацию. Все решено.

 

Я-то думаю, что и в докладах, и в статье написана правда — майданные власти вряд ли упустили бы возможность заработать несколько сотен миллионов долларов. Американцы всегда обо всем знали, но смотрели на бойкую торговлю оружием своих партнеров по НАТО и примкнувшей к ним Украины сквозь пальцы.

 

Информация слита в тот момент, когда понадобились основания отказать Украине в летальном оружии. Без причины-то неловко — обещали же поддерживать. Amnesty International — прекрасный сливной бачок для самой разнообразной информационной продукции, которую производят в Вашингтоне. Знаем — плавали.

 

Маленькие украинцы опять, как по команде, загомонили-запричитали, и опять обвиняют свою власть — теперь уже не только в коррупции, но и в торговле оружием. Авторитет Запада остался на прежней высоте, а может, даже поднялся выше. И если ему понадобится устроить следующий Майдан, население опять встанет плечом к плечу в надежде на халяву. Глупость человеческая порой приобретает гротескные формы.

 

Разница между нами в том, что мы знаем, кто и зачем устроил информационную войнушку, а украинцы все принимают за чистую монету. А если судить по миллионам ваших гастарбайтеров, наводнившим наши стройки, то под санкциями оказалась не Россия, а Украина.

 

Ловко вас все кинули.


Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА